Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Рынок ПО: клиентские версии Windows XP против Java 2 Enterprise Edition

Павел Серафимович

Итак, табло на сайте Microsoft отсчитало последние секунды, оставшиеся до выхода новой операционной системы Windows. 25 октября в 10:30 по местному времени в Нью-Йорке Билл Гейтс вышел в эфир и сказал, что начинается новый этап в развитии компании. Это событие произошло в рамках ежегодной конференции Microsoft Professional Developers Conference (PDC), хотя сама конференция проводилась на западном побережье США в Лос-Анджелесе. Параллельно с этим в Москве в Политехническом музее московское представительство Microsoft провело презентацию русскоязычной версии новой ОС. По заявлениям Microsoft и по экспертным оценкам, Windows XP Home/Professional более устойчива и безопасна в работе, чем Windows 98/Me и обладает лучшей поддержкой современной аппаратуры, чем Windows 2000. Новая ОС призвана сменить старые ОС на завоеванной Microsoft части рынка - клиентских ПК. Выпуск серверных версий Windows XP намечен на начало следующего года. Тем не менее, основной темой Microsoft PDC было раз
На этих конференциях обсуждались две очень похожие с технологической точки зрения платформы для создания и размещения веб-сервисов. Что же такое веб-сервисы и для чего они нужны?

Представим недалекое, как считают многие, будущее интернета. Если сейчас интернет используют, в основном, люди, то в будущем он будет использоваться и приложениями. Эти приложения будут искать деловых партнеров, заключать сделки, отслеживать поставки товаров. Обеспечивать выполнение таких сложных бизнес-процессов будут веб-сервисы.

Веб-сервисы уже присутствуют в интернете. Однако сейчас они сводятся фактически к спискам рассылки. Для того, чтобы интернет стал использоваться для выполнения более серьезных бизнес-операций, требуется ПО, более надежное по сравнению с существующим и обладающее новыми функциональными возможностями. Скептики полагают, что широкая автоматизация бизнес-процессов - дело неблизкого будущего, т.к. многие бизнес-решения базируются на субъективных оценках репутации и профессионализма партнера, степени доверия к нему и не поддаются автоматизации. Тем не менее, исследования показывают, что использование веб-сервисов для отлаженных и детерминированных бизнес-процессов позволит сократить издержки и увеличить эффективность IT-проектов на 30%. Поэтому, по мнению экспертов, организации должны начать переход на эту технологию уже сегодня, не дожидаясь совершенной реализации ПО.

Сейчас сложно предсказать исход борьбы между двумя конкурирующими платформами для создания и размещения Web-сервисов: .NET и J2EE. Лагерь Microsoft составляют кредитоспособные пользователи ПК. Sun сформировал открытое сообщество фирм, контролирующих рынок handheld/smartcard устройств. Не следует забывать также, что технология веб-сервисов является клиент-серверной, а Microsoft, по большому счету, еще только предстоит доказывать надежность, безопасность и масштабируемость своих серверных приложений.

Microsoft также трудно избавиться от подозрений в стремлении монополизировать те рынки, на которые она приходит. Одной из самых критикуемых инициатив Microsoft в рамках .NET является создание единой службы интернет-идентификации Microsoft Passport. Эта служба сделает Microsoft посредником между, например, компанией, выпускающей кредитные карты, и потребителем. Однако в этом случае ничто не мешает Microsoft через некоторое время выпустить свою кредитную карту, скажем, Microsoft Money. Место компании по производству кредитных карт в данном примере может занять фирма, занимающаяся кредитным, залоговым или брокерским бизнесом.

Liberty Alliance, ведомый Sun, соперничает с инициативой Microsoft Passport. За участниками альянса оставляется право выбирать, с кем они хотят делиться информацией. В альянс уже вошли, прежде всего, фирмы, обладающие большими базами данных своих клиентов: American Airlines, Bank of America, eBay, GM, Sony, Sprint, United Airlines.

А теперь перейдем непосредственно к конференциям.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

На конференции Microsoft PDC'2001 выступил Билл Гейтс. Что же мы узнали из сообщения Гейтса? Несколько новостей касаются плана выпуска следующих версий Windows. В очередной раз пересмотрен срок выпуска харизматического Blackcomb, который будет содержать в себе все составляющие компоненты платформы .NET. Если на прошлогодней PDC Гейтс обещал выпустить Blackcomb в 2002 году, то теперь выпуск перенесен на 2005 год. Промежуточный по срокам выпуска и наполнению Longhorn планируется выпустить в 2003 году. Однако некоторые эксперты сомневаются, что Microsoft преодолеет искушение поиграть на потребительском рынке в следующем году. Гейтс заверил, что Longhorn - это "важная веха на пути развития корпорации". Тем более, что к 2003 году уже будет готово к выпуску целое семейство серверов и средств разработчика, входящих в .NET. Однако эксперты считают XP и Longhorn незначительными релизами, сравнимыми по важности с тем, что было выпущено Microsoft в промежутке между Windows NT 4.0 и Windows 2000. Это подтверждается словами самого Гейтса, который пообещал разработчикам, что "живую плоть" .NET они не увидят еще месяцев 18.

На Microsoft PDC были объявлены также цены для разработчиков .NET My Services. Пока не определено, какие сервисы будут бесплатны, а какие платны, но использование "малого" пакета средств разработчика будет стоить $1000 в год и $250 за каждое сертифицированное приложение, для "среднего" пакета цены будут составлять, соответственно, $10000 и $1500. Цены на "большой" пакет не объявлены. Видимо, как это часто случается с Microsoft, на цену в каждом конкретном случае будут влиять политические соображения.

На проводимом Sun Web Service Summit обсуждалась недавняя инициатива - Sun's Open Net Environment или SunONE. Был представлен Sun ONE Starter Kit - пакет, объединивший на 4-х CD продукты, технологии и информацию для создания веб-ориентированных "сервисов по требованию". На конференции также был представлен iPlanet Portal Server. Этот продукт позволяет создать среду безопасного обмена сообщениями не только в локальной сети предприятия, но и в сети интернет с клиентами, деловыми партнерами, поставщиками. Отмечается, что iPlanet Portal Server - это первый продукт, который может использоваться совместно с AOL Instant Messenger. Ранее America Online не допускала разработчиков подобного ПО в свою сеть, объясняя это требованиями безопасности. В Sun ONE Starter Kit входит также сервер приложений iPlanet с бесплатной лицензией разработчика. Утверждают, что Sun рассматривает возможность бесплатной поставки iPlanet вместе со своей бесплатной операционной системой Solaris.