Разделы

Бизнес Ритейл Законодательство Интернет

Сергей Канев: У ИТ-рынка России появились новые стимулы для роста

Российский ИТ-рынок далек от стадии зрелости, и вместе с тем он находится в начале нового витка развития и имеет огромный потенциал не просто количественного, а качественного роста. О перспективах и движущей силе современного ИТ-рынка в интервью CNews рассказал вице-президент компании BCC Сергей Канев.

Если повезет – то в качестве поглощающей компании, если не повезет – то в качестве поглощаемой, со всеми вытекающими последствиями в виде, например, потери существенной части квалифицированного персонала, являющегося основным активом любой ИТ-компании.

При этом на поглощения нужны деньги, желательно – заемные. Отсюда стремление провести IPO или использовать другие инструменты привлечения внешнего финансирования. Конечно, ИТ-отрасль в ближайшие годы будет по-прежнему оставаться интересной для финансовых компаний, которые видят в ней недооцененный актив, стоимость которого в ближайшие годы значительно вырастет. Но проблема проведения IPO состоит в том, что конъюнктура международных финансовых рынков сейчас крайне неблагоприятна для успешного проведения IPO, и, скорее всего, она останется таковой как минимум до конца следующего года.

CNews: Есть ли планы по участию в слияниях и поглощениях, по проведению IPO у вашей компании?

Сергей Канев: Стратегия развития нашей компании подразумевает несколько этапов, и первый из них – стать уже в ближайшие год-полтора одним из лидеров проектного ИТ-рынка за счет органического роста, с последующим участием в сделках M&A в качестве центра консолидации компаний схожего профиля.

Несколько лет назад мы осознанно сделали ставку на развитие экспертизы именно в тех областях, которые сейчас, что называется, "выстрелили". Это относится к таким решениям, как IPTV, центры обработки данных, системы терминального доступа, интеграционные решения, системы финансового и проектного управления, системы дистанционного обучения, инженерные системы и АСУТП.


Сергей Канев: В ближайший год-полтора для лидеров отрасли пока еще будет предпочтителен органический рост

Ставка на эти решения позволяет нам расти очень быстро. Так, например, ставка на управленческий и ERP-консалтинг в области финансового управления и управления проектами позволит нам, судя по уже ведущимся нами проектам и выигранным тендерам, к середине следующего года войти в число лидирующих компаний в сфере ERP-консалтинга.

С 2004 года мы являемся подрядчиками по ряду интеграционных SOA-проектов, среди которых, пожалуй, крупнейший в России SOA-проект в компании ОАО "Аэрофлот – Российские авиалинии".

С 2002 года мы активно развиваем экспертизу в области систем терминального доступа – сейчас этот сегмент ИТ-рынка переживает бурный рост. Так, например, по количеству реализованных в рамках таких проектов лицензий только по итогам трех кварталов текущего года мы в 4 раза превысили показатели предыдущего года, при том что и 2006 год был весьма успешным.

Также, в 2007 году произошел настоящий прорыв в продвижении разрабатываемого нами с 2002 года решения IPTV – сейчас идет внедрение этого комплекса на сетях целого ряда крупных операторов связи.

Успешно идет продвижение разработанной нами системы дистанционного обучения TrainingWare. Без особого преувеличения могу сказать, что это одна из лучших, если не лучшая система дистанционного обучения. Чтобы это утверждение не выглядело голословным, скажу, что она установлена на АЭС в Бушере, и сейчас заканчивается ее внедрение в ОАО "Связьинвест", где этой системе было отдано предпочтение в том числе в результате ее сравнения с соответствующими модулями ERP-систем.

В целом, мы ожидаем, что по итогам 2007 года объем проектного бизнеса нашей компании превысит 200 млн долл., что составляет 5-10% рынка ИТ-проектов в России. И на этом, разумеется, мы не намерены останавливаться.

CNews: Насколько, на Ваш взгляд, российский рынок ИТ восприимчив к западным разработкам? Что предпочтительнее – адаптация уже существующих решений или поиск собственных?

Сергей Канев: Я бы сказал, что у России весьма значительный инженерный потенциал. Российские ИТ-специалисты не без оснований склонны считать, что вряд ли что-то может быть для них абсолютным авторитетом. Все приходящие в нашу страну технологии они сначала оценивают критически, пытаясь осмыслить их и понять, насколько они новы и перспективны. Это связано с тем, что у России есть свои особенности развития, и часто западный опыт уже не является для нас передовым, и повторять его становится нецелесообразно. Не всегда решения, уже примененные на Западе, становятся образцом. Они дают почву для анализа, для экспертизы, для оценки эффективности, но не обязательно их надо брать за основу. Можно сказать, что во многих отраслях сегодня существует своеобразная стратегия отставания с последующим выходом вперед. Если просто повторять уже существующие наработки, невозможно стать лидером.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

CNews: Как вы оцениваете политику государства в сфере ИТ сейчас? Какова она, на Ваш взгляд? – она скорее мешает развитию рынка, она ему способствует, или она никак не влияет на его состояние?

Сергей Канев: Во-первых, государство имеет собственные программы, которые развивает уже несколько лет. Но с другой стороны, существует и активное влияние со стороны крупных государственных предприятий, у которых очень большая потребность в информационных технологиях. Например, "Почта России" очень активно развивает ИТ, что связано и с ее коммерческой деятельностью, и с оказанием социальных услуг. Задача и проблема государства в том, чтобы сделать свои предприятия эффективными в вопросе предоставления социальных услуг. И влияние государства действительно достаточно весомо. Если обратить внимание на последние проекты того же "Связинвеста", то они все являются социальными.


Сергей Канев: На поглощения нужны деньги, желательно – заемные. Отсюда стремление провести IPO

Законодательная инициатива со стороны государства находится в процессе формирования. Безусловно, не все вопросы решаются оперативно, но инициатива государства является крайне положительной. Возьмите структуру технопарков, структуру отдельных экономических зон… Все эти вопросы крайне важны и дают возможность передовым, инновационным ИТ-компаниям получить поддержку государства при правильном позиционировании своих продуктов и решений. И создание такого климата не может не сказаться на развитии ИТ-рынка в целом. На сегодняшний день это только начальный этап, но за этим этапом формирования условий, правил, стоит работа, которая повлечет за собой развитие ИТ-решений, рост отрасли. Фаза оформления законодательных норм не проходит быстро, и, конечно, всем участникам хочется получить как можно более стабильные правила игры, четко сформулированные нормы. Чем быстрее эта фаза формирования законодательства пройдет, тем быстрее государство и отрасль почувствуют результат.

CNews: Расскажите немного о себе. Как вы пришли в ИТ-бизнес? Почему выбрали именно эту сферу деятельности?

Сергей Канев: По образованию я профессиональный военный, занимался системами шифрования, скрытым управлением войсками. Со своего ракурса ИТ-отрасль для меня была достаточно понятна, поэтому так сложилось, что, уволившись из армии, я продолжил работать с информационными технологиями. Отрасль для меня интересна тем, что в ней много возможностей, она позволяет развиваться, реализовывать интересные проекты. Так что это был мой осознанный выбор.

Те знания и опыт, которые я получил в вооруженных силах, востребованы, потому что возникает много управленческих задач, есть необходимость создания команды, очень жесткого отслеживания результатов, т.е. нужна практика решения организационных вопросов – как раз то, что хорошо поставлено в вооруженных силах. Крайне важно во время реализации проекта, чтобы интегратор активно присутствовал в деятельности заказчика, организовал его работу, вносил четкую идею реализации. Рынок меняется, меняются задачи, но все равно необходимо выйти на нужный результат. Такая деятельность была для меня хорошо знакомой и вполне понятной.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В ИТ я фактически с 1994 года. Сначала был сформирован офис BCC в Краснодаре, в 1998 году было принято решение об открытии московского офиса. Тогда я и приехал в Москву и был единственным человеком в московском представительстве. Сформировал здесь команду, численность которой сейчас превышает 350 человек.

Конечно, военного образования было недостаточно, поэтому я закончил сначала бизнес-курсы в АНХ, далее MBA и как следствие DBA (научным руководителем был академик Аганбегян).

Поскольку я сам такую школу прошел, хочу и сотрудникам дать возможность развития, потому что у отрасли действительно огромные возможности. Для компании, активно развивающейся и имеющей лидерские амбиции, крайне важно создать систему, позволяющую сотрудникам постоянно совершенствоваться, идя на шаг впереди рынка.

Екатерина Толкачева / CNews