Разделы

Бизнес ПО Цифровизация Свободное ПО

Свободное ПО в школах: Мининформсвязи раскрывает планы

Пакеты свободного программного обеспечения, разрабатываемые для образовательных учреждений, проходят тестирование в трех пилотных регионах. С 1 сентября на компьютерах не менее 50% городских и 20% сельских школ в Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан будет СПО. В 2009 году запланирована его установка во всех школах страны. Успех проекта предполагает перевод на свободное ПО бюджетных организаций и органов государственной власти.

Тестирование, сбор замечаний будут производиться до 15 апреля. Доработка дистрибутивов по материалам апробации запланирована до 15 мая. Кроме того, до 31 мая намечено подготовить учебные курсы и методические материалы. После этого будет произведено плавное расширение до 1000 школ, а затем – до примерно 2000 школ, что составит не менее 50% городских и 20% сельских учреждений в упомянутых субъектах Федерации. К 1 сентября ПСПО должны быть установлены на всех ПК этих школ. Передаваемый комплект программного обеспечения включает операционную систему Linux, ПО для создания и редактирования электронных таблиц и презентаций, управления базами данных, для управления электронной почтой, софт для обеспечения безопасности, для работы с музыкой, графическое ПО, а также ПО для программирования на языке Pascal и ряд других программ.

Интерфейс программного обеспечения будет адаптирован под различные возрастные категории школьников.


В 2009 году отечественное программное обеспечение будет установлено на всех школьных компьютерах

Так, для учеников начальной школы он будет проще и нагляднее, чем для старшеклассников, которым будет доступно больше функций. Кроме того, любое приложение, созданное на основе будущего отечественного пакета СПО, можно будет бесплатно использовать на всех школьных компьютерах. Ожидается, что пакет СПО будет постоянно развиваться параллельно с уровнем подготовки школьников.

Поддержку получит каждый

Как отметил один из преподавателей – участников организационного совещания, "без обратной связи с учителем ничего не пойдет". Учитывая необходимость оперативной помощи учителям, разработаны три регламента поддержки, в том числе посредством телефонной связи, электронной почты, заявок на сайте проекта. При этом время ожидания ответа оператора на телефонный звонок составит не более 2 минут.

Регламенты и содержание оказываемой поддержки

 

Регламенты поддержки

Три канала связи: телефон в центре региона, электронная почта, заявка на сайте проекта.

  • С 9.00 до 18.00 по будним дням до 1 сентября.
  • С 9.00 до 20.00 с понедельника по субботу с 1 сентября.
  • Время ожидания ответа оператора на телефонный звонок до 2 минут.

Основные вопросы, на решение которых направлена поддержка

  • Поддержка оказывается по вопросам установки, настройки, типового использования комплектов ПСПО
  • Поддержка оказывается по вопросам использования методических материалов, предоставленных в рамках пилотного внедрения.
  • Поддержка оказывается по вопросам совместимости оборудования ОУ с комплектами СПО.

 

Уровни поддержки

  • 1-й уровень — поддержка пользователей, вопросы использования комплектов СПО, ответы на часто задаваемые вопросы (региональный уровень).
  • 2-й уровень — поддержка администраторов, вопросы установки и настройки комплектов СПО, проблемы совместимости с оборудованием клиента (не требующие разработки).
  • 3-й уровень — поддержка разработки, вопросы доработки комплектов СПО, устранения ошибок, совместимости с оборудованием клиента (требующие разработки), вопросы разработки документации и методической литературы.
  • В особо сложных случаях – выезд в ОУ.

Источник: "Альт Линукс", 2008

Разветвленная трехуровневая техническая поддержка, а также помощь, оказываемая посредством методических материалов, позволит подготовить учителей к эффективному использованию ПСПО в образовательном процессе и накопить необходимый положительный опыт. Кроме того, "у СПО есть и неформальная поддержка, поддержка сообщества", – что особо отметил Алексей Новодворский, заместитель гендиректора компании "Альт Линукс". Этот аспект позволит достичь большего эффекта при работе с ПСПО.

3-уровневая поддержка ПСПО

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Источник: "Альт Линукс", 2008

Немаловажным является вопрос миграции разработанных обучающих программ под MS Windows, - что отметил Александр Яшуков, заместитель директора Информационно-аналитического центра (ИАЦ) Департамента образования Москвы. Разработчики, как заверил собравшихся Алексей Новодворский, готовы решать и эту проблему, в том числе "помогать в доработке ПО, а если имеется программный код – это вопрос переносимости кода".

В 2009 году, с учетом опыта, полученного в пилотных регионах, все школы России будут оснащены отечественным программным обеспечением с открытым кодом. В дальнейшем рассматривается возможность разработки необходимых типовых дистрибутивов с целью перевода части бюджетных организаций на СПО, например, для целей осуществления административно-хозяйственных функций школ, поликлиник. По результатам этих проектов ожидается проработка перевода на пакеты СПО части органов государственной власти.

Сергей Шалманов / CNews Analytics


Презентации участников круглого стола

Презентация Станислав Филиппов, Рособразование. "Свободное программное обеспечение для школ"
Презентация Олег Горбатов, "Армада". "Ход реализации пилотного проекта внедрения СПО в школах России"
Презентация Алексей Новодворский, "Альт-Линукс". "Об организации поддержки пользователей в проекте внедрения ПСПО в общеобразовательных учреждениях РФ в 2008 году"
Презентация Скачать все презентации (архив)