Разделы

Бизнес ПО Цифровизация Свободное ПО

Свободное ПО в школах: Мининформсвязи раскрывает планы

Пакеты свободного программного обеспечения, разрабатываемые для образовательных учреждений, проходят тестирование в трех пилотных регионах. С 1 сентября на компьютерах не менее 50% городских и 20% сельских школ в Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан будет СПО. В 2009 году запланирована его установка во всех школах страны. Успех проекта предполагает перевод на свободное ПО бюджетных организаций и органов государственной власти.

Евгений Бахин: Включение САПР в базовый пакет – уже большое достижение

На вопросы CNews ответил Евгений Бахин, директор по стратегическому развитию АСКОН.

CNews: Какой отдачи вы ждете от включения своих продуктов в школьный пакет ПО?

Евгений Бахин: Если говорить о какой-то коммерческой отдаче - мы ее не ждем. Здесь, скорее, имеет место социальная составляющая. Сам факт включения в базовый пакет графической системы класса САПР – уже большое достижение, и не столько для разработчиков этих систем, сколько для государства в целом. Тем самым обозначен приоритет подготовки будущих инженеров, так необходимых нашей стране для реализации инновационного пути развития. Это и есть самая главная отдача для нас – гарантированный кадровый резерв для российской промышленности, в интересах которой мы работаем. Мы считаем важным, чтобы те школьники, которые выберут для себя в дальнейшем техническую специализацию, инженерную профессиональную карьеру, могли нормально готовиться к этому уже в школе. Речь идет не о базовом черчении на компьютере, а о создании настоящих, грамотно оформленных чертежей, пространственных моделей, имитации движения механизмов.

В современной российской школе, на наш взгляд, нужно возрождать разумную "технократическую" компоненту. У детей следует развивать все таланты и формировать различные навыки - и базирующиеся на образном, абстрактном мышлении, и работающие на основе логики. Классный современный инженер не может быть "подобен флюсу". Верно и обратное: талантливому гуманитарию будут полезны хотя бы основы технических предметов. Как в обучении, так и в реальной жизни очень многие действия и решения задач выполняются "на стыке"....

CNews: В пакет вошли ваши лицензированные продукты. На какой срок дана лицензия? Не придется ли в дальнейшем школам покупать ее продление? Насколько свободно вашим ПО могут пользоваться учителя и школьники?

Евгений Бахин: В стандартный базовый пакет программного обеспечения вошла учебная система трехмерного моделирования "Компас-3D LT". Лицензия на нее бессрочная. Более того, она не имеет ограничений по количеству тиражируемых копий. Это означает, что учителя и школьники могут совершенно свободно использовать ее как в классах на любом количестве компьютеров, так и на своих домашних ПК.

CNews: В свете эксперимента с установкой Linux в школах: готовы ли вы предоставить свободную версию своего ПО под Linux?

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Евгений Бахин: АСКОН совместно с разработчиками, которые делали Linux-адаптацию для "", Fine Reader, Top Plan и ряда других программ, изучает возможность выпуска "Компас-3D" под Linux. Пилотный проект выявил проблемные места, технические задачи решаемы. Весь вопрос во времени и ресурсах.

CNews: Машинная графика - сложное направление, учителя и школьники столкнутся с необходимостью дополнительно изучать принципы работы с вашим ПО. Собираетесь ли вы поддерживать школы методическими пособиями и рекомендациями? Как вообще планируете "подогреть интерес" к своим решениям в школах?

Евгений Бахин: Специально "подогревать интерес" мы не планируем. У нас много лет реализуется программа поддержки образования. Количество только официальных ее участников (вузов, техникумов, колледжей и школ) уже приближается к цифре 800. В рамках образовательной программы мы помогаем учебным заведениям в проведении олимпиад, конференций, конкурсов... Скорее всего, мы дополнительно расширим ее с учетом многократно возрастающей аудитории пользователей нашего ПО. Кроме того, мы уже начали проводить в школах обучающие семинары, на которых совместно с методистами показываем, как использовать программные продукты для решения образовательных задач.

Что же касается машинной графики, то, как показала уже 15-летняя практика, это сложное направление с большим интересом воспринимается и осваивается и школьниками, и преподавателями. Современные программы курса "Черчение" обязательно имеют раздел "Компьютерная графика". И, конечно же, этот предмет сегодня немыслим без использования специализированных продуктов класса САПР. С 1992 года в тысячах российских школах применялся сначала программно-методический комплекс "Компас-Школьник" для DOS, а с 1999 года - более современный "Компас LT" для Windows. С хорошим результатом во многих педагогических вузах выстроено применение "Компас" в подготовке учителей информатики по предметной области "Технология". А еще наше решение уникально тем, что включает в себя встроенную интерактивную обучающую систему "Азбука Компас". Таким образом, вместе с продуктом учитель автоматически получает методическую поддержку. Это своего рода форма дистанционного обучения.

В АСКОН наработано большое количество методик, как для учителей, так и для учеников, в том числе – в виде одобренных Минобразования печатных пособий. Все материалы увязаны со школьной программой по информатике и поддерживают соответствующие разделы государственных образовательных стандартов. А если потребуются дополнительные методические разработки, то многие наши партнеры, работающие в образовании, готовы их создать и апробировать. Посмотрите наш профильный сайт www.edu.ascon.ru, ответы на многие вопросы там есть в готовом виде.