Разделы

Современный дом

ТВ Samsung HU9000: Изогнутый экран – изображение в новом качестве

В начале 2014 г. в Лас-Вегасе (США) прошла всемирная выставка гаджетов CES2014, где корпорация Samsung представила новые телевизоры высокого разрешения формата UHD, которые отличаются глубиной цветопередачи и высокой детализацией картинки. Среди них выделялись модели серии HU9000 с изогнутым экраном, а уже в апреле 2014 г. в Россию поступила новая флагманская модель из этой серии Samsung.

Директор департамента теле- и аудиоустройств Samsung Electronics Юрий Леонов отмечает, что изогнутый телевизор – это не просто яркое дизайнерское решение. Подобная форма обеспечивает более комфортный просмотр, так как разные участки экрана находятся на одинаковом расстоянии от зрителя. При просмотре изображения на изогнутом телевизоре глаз достраивает картинку, благодаря чему экран кажется больше своих настоящих размеров. Для сравнения вы можете поставить рядом друг с другом изогнутый телевизор и телевизор с плоским экраном. Если оба телевизора одинакового размера, то станет заметно, что изогнутая модель кажется больше, а изображение на ней выглядит реалистичнее. За счет этого у зрителя создается впечатление максимального погружения в картинку, позволяющее ощутить себя в центре происходящих на экране событий.

Главная идея изогнутого телевизора основана на том, что экран повторяет форму человеческого глаза, и в результате все его стороны, в том числе и углы, равноудалены от зрачка. Поэтому изображение воспринимается четче, а, поскольку края телевизора становятся ближе к зрителю, то поле зрения становится шире. Подобная изогнутая форма применяется в широкоформатных кинотеатрах с большими зрительными залами. Совместно с другими инновациями Samsung, телевизор с изогнутым экраном представляет собой совершенную модель, которая дарит зрителю удовольствие от просмотра.

Высокая детализация

Радиус изгиба экрана телевизора Samsung UE65HU9000T составляет 4,2 метра. При просмотре изображения на изогнутом экране задействуется периферическое зрение, благодаря чему зритель получает больше удовольствия от просмотра динамичных сцен. Экран телевизора имеет разрешение 3840х2160, что в 4 раза превышает формат Full HD. Картинка стала четче и ярче, и выглядит очень впечатляюще.

Телевизор с изогнутым экраном Samsung UE65HU9000T позволяет зрителю погрузиться в виртуальную реальность и ощутить себя в центре событий, происходящих на экране. Изображение комфортно смотреть из любой точки комнаты, поскольку экран имеет оптимальный изгиб, удобный для просмотра в домашних условиях. Также новый телевизор Samsung из серии HU9000 станет отличным дополнением для многих ресторанов и кафе, особенно тех, где есть раздельные комнаты или небольшие залы.

В ресторанах люди хотят приятно провести время, отдохнуть или отметить какое-то событие, причем посетители предпочитают находиться в комфортных условиях. Если телевизор, транслируя мероприятие, способен передать всю его зрелищность, то это большой плюс для заведения с точки зрения его клиентов. Для таких условий просмотра идеально подходит новый телевизор Samsung с изогнутым экраном. Кроме того, новая модель отлично подходит для трансляций таких зрелищных мероприятий, как спортивные состязания.

Спортивные трансляции

Телевизор Samsung HU9000 обладает технологией Clear Motion Rate, минимизирующей эффект размытия движущегося изображения, поэтому любое быстрое движение на экране отображается с высокой четкостью. Эта функция работает благодаря панели с большой скоростью обновления изображения и технологией обратной подсветки, а также быстрому процессору изображения. В результате высокое значение CMR обеспечивает более четкое изображение динамичных сцен, что позволяет получить больше удовольствия от просмотра фильмов в жанре экшен и спортивных трансляций.

Таким образом, телевизор Samsung 65HU9000 можно установить в спортивных клубах и спорт-барах, чтобы смотреть такие состязания, как автогонки, хоккей, скоростной спуск, фристайл и многие другие спортивные соревнования, с высоким качеством изображения и эффектом присутствия. Кроме того, в телевизоре имеется специальный режим Football Mode, позволяющий создать эффект присутствия на футбольном стадионе. При активации этого режима включаются оптимальные настройки звука и изображения, а наиболее важные момент автоматически сохраняются, чтобы можно было пересмотреть их позже. Качественный объемный звук от встроенных низкопрофильных динамиков дополняет реалистичное изображение и позволяет погрузиться в атмосферу матча.

Разрешение растет

Реалистичность изображения достигается не только благодаря изогнутому экрану. Разрешение UHD телевизора Samsung в четыре раза выше, чем в моделях с Full HD, поэтому в изображении Ultra HD можно рассмотреть мельчайшие детали, к тому же с естественной цветопередачей. Такое качество изображения и его детализация недоступны для телевизоров предыдущего поколения. Точность цветопередачи на экране изогнутого UHD телевизора серии HU9000 в 7 раз лучше благодаря технологии PurColour. Другая технология – Samsung UHD Dimming – существенно улучшает воспроизведение деталей изображения в темных и самых светлых участках, что обеспечивает идеальный уровень цветопередачи и контрастности. Система корректирует уровень яркости, делая белые тона более чистыми, а черные – более глубокими.

В Германии и США проводились исследования того, как воспринимается покупателями телевизор UHD с изогнутым экраном. После знакомства с концепцией его готовы были купить 73% и 66% опрошенных соответственно. Уже после просмотра процент желающих UHD-телевизор с изогнутым экраном достиг 79% и 83%. Причем потребители были осведомлены, что новый телевизор стоит дороже плоского с аналогичным размером экрана, но гарантированное качество изображения и эффект присутствия оказывались на первом месте, за что люди были готовы доплатить.

На службе рекламы

Выгода, которую приобретают корпоративные клиенты, выбирающие Samsung HU9000, обширна. Такой телевизор становится активом предприятия, способным окупить затраты. Телевизор UHD с изогнутым экраном может использоваться для рекламы товаров и услуг, располагаться как в сторонних торговых центрах, так и в фойе компании и офисе фирмы, предлагающей определенные товары или услуги. Благодаря изображению высокого качества, а также погружению зрителя в происходящее, потенциальный покупатель испытывает новые ощущения, что заставляет его запомнить увиденное.

Телевизор HU9000, установленный в помещении, где посетители отдыхают или ждут приема, положительно повлияет на имидж фирмы, а клиенты за время ожидания получат удовольствие от качественного просмотра.

Возможность презентаций

Система Smart View дает возможность подключать к телевизору Samsung 65HU9000 разнообразные внешние устройства и выводить с них соответствующий контент. Приложение Smart View 2.0 доступно для операционных систем Android, Windows, iOS, что значительно упрощает загрузку и просмотр. Это дает возможность использовать телевизор в качестве экрана для качественных презентаций, как альтернатива видеопроектору.

За счет мощного процессора изображения «Samsung UHD Picture Engine» можно смотреть контент в качестве UHD, даже если разрешение исходного видеосигнала значительно ниже. Четырехступенчатая технология улучшения изображения UHD-Upscaling позволит увидеть фильм или презентацию в совершенном формате, независимо от качества входного сигнала, поскольку происходит преобразование до качества, близкого по качеству к UHD.

Причем при осуществлении презентаций можно выводить информацию также и с мобильных устройств. Например, функция Samsung Screen Mirroring дает возможность дублировать содержание экрана смартфона на экран телевизора Samsung 65HU9000. Для этого нужно только открыть панель уведомлений на мобильном устройстве, а затем выбрать значок Screen Mirroring и опцию TV.

Режим «многозадачный экран» позволяет разделить экран телевизора на несколько самостоятельных частей, от 2-х до 4-х, для одновременного просмотра разного контента. Например, можно транслировать фильм или презентацию и одновременно подбирать в интернете сопутствующую информацию или скачивать из хранилища данных следующий ролик.

Кроме презентаций, модель телевизора удобно использовать для видеоконференций или совещаний, поскольку экран разделяется на несколько частей, и есть возможность отображения информации из разных источников сигналов – по локальной сети, из интернета и с мобильных устройств. Для соединения с другими устройствами телевизор имеет сразу 4 входа HDMI, три разъема USB, сетевой разъем LAN, композитный вход AV и беспроводное подключение к LAN (Wi-Fi). Кроме того, телевизор Samsung 65HU9000 поддерживает технологию Skype.

Погружение в игру

Разработчики модели отмечают, что уникальный дизайн телевизора Aero Curve в комплекте с подставкой создает впечатление, что телевизор плывет в пространстве помещения. За счет изогнутого экрана изображение выглядит реалистичнее, и зритель испытывает эффект погружения в картинку. Встроенная технология Auto Depth Enhancer позволяет ощутить еще большую глубину изображения, автоматически регулируя контрастность в зависимости от участка экрана. Благодаря эффекту погружения в реальность, телевизор 65HU9000 как нельзя лучше подходит для игр. Модели с изогнутым экраном отлично подходят для демонстрации возможностей игровых приставок.

Например, в гипермаркетах электроники часто имеются стойки с приставками, где все желающие могут попробовать поиграть. Если использовать приставку в комплекте с телевизором Samsung 65HU9000, то впечатления от игры поднимаются на новый уровень, особенно, если игра связана с движением игрока в пространстве.

Перспективы спроса

Юрий Леонов на вопрос о тенденции роста интереса к подобным телевизорам ответил следующее: «Динамика продаж изогнутых телевизоров Samsung в сравнении с аналогичными, но более привычными плоскими моделями, подтверждает высокий интерес со стороны потребителей. В связи с этим мы ожидаем увеличение продаж изогнутых телевизоров, а также рост интереса к этим моделям со стороны российских покупателей».

Справедливо ожидать, что новые модели телевизоров Samsung будут использоваться не только в качестве домашних кинотеатров, но и найдут множество применений в секторе бизнеса. Технологии совершенствуются очень быстро, и для того, чтобы телевизор с изогнутым экраном долго находился на передовой видеоиндустрии, Samsung разработали специальный комплект UHD Evolution Kit. Этот модуль позволит поддерживать в будущем новые виды UHD-стандартов без необходимости замены телевизора.

Олег Буров