Разделы

Бизнес

Verysell замахнулся на европейские инвестиции

Группа компаний Verysell планирует внешние заимствования на рынках Европы, ресурсы которых будут направлены на приобретение новых ИТ-консалтинговых и интеграторских компаний. Как шаг к этому, недавно было заявлено о завершении основного этапа объединения двух подразделений в рамках Verysell Group – Verysell Distribution и Verisell IT-Express. Таким образом, компания подтверждает свое стремление сохранять ежегодный рост бизнеса на 30%, в 2005 году ее оборот должен составить $400-600 млн. На вопросы CNews.ru ответили представители компании – Юрий Ходос, управляющий партнер “Verysell Объединенная Дистрибуция” и Денис Гудым, директор по связям с общественностью группы компаний Verysell.

CNews.ru: Юрий, какова хронология и обоснование озвученного процесса объединения?

Юрий Ходос: В течение двух лет в рамках холдинга функционировали две независимые компании, работающие в направлении дистрибуции компьютерной техники. Но по прошествии этого срока мы пришли к выводу, что с точки зрения экономической эффективности бизнеса, оптимизации бизнес-процессов нам следует объединить компании. Слияние компаний началось 1 июля этого года, за это время в основном мы сумели объединить склады, с 1 октября компании перешли на единую учетную систему. Объединенная компания будет продолжать продвигать направление value-added distribution и бизнес, связанный с высоколиквидными товарами.

Юрий Ходос, управляющий партнер
Юрий Ходос: "Мы не исключаем возможность приобретения новых компаний в регионе"

Это закономерный внутренний и внешний процесс эволюции компании, направленный на укрупнение самой компании и бизнесов. Не секрет, что именно укрупненной компании легче решать вопросы оптимизации процессов, находить и использовать ресурсы, работать с крупными клиентами-партнерами и решать задачи по реализации крупных проектов.

CNews.ru: Объединение компаний преследовало только цель совершенствования бизнес-процесса дистрибуторского направления?

Денис Гудым: Нет, в том числе и упорядочение бизнеса, упрощение его структуры в глазах потенциальных инвесторов в преддверии выхода на рынок внешних финансовых заимствований. Мы не объявляем, что это будет IPO, цель группы – привлечение денег для развития бизнеса. Есть три инструмента получения внешних заимствований - IPO, облигационный заем либо синдицированный кредит. Каким из инструментов мы будем пользоваться, мы пока не знаем. Ожидается, что привлечение заимствований состоится в Европе, а партнером по андеррайтингу выступит Deutche Bank. В России этот банк представляет финансовая группа UFG (United Financial Group). Решение о форме инструмента для привлечения заимствований будет определено в 2005 году. В течение следующего года компания должна быть подготовлена к сертификации ISO 9000:01, нам помогает в этом компания Adjust Media. Формально предмет соглашения с банком – услуги андеррайтера по выведению компании-заемщика с ценными бумагами на рынок внешнего заимствования. Основная цель группы – расти за счет внутреннего роста и консолидации новых компаний. Последнее происходит, как правило, через покупку контрольного пакета акций или квалифицированного большинства, а на это нужны ресурсы, для этого и планируется очередной этап привлечения внешнего финансирования. Что касается упорядочения и упрощения бизнеса, для инвестора, инвестиционных аналитиков, консультантов наличие в составе группы двух дистрибуторских компаний вызывает лишние вопросы. Инвестор должен четко понимать, во что он собирается инвестировать деньги.

Verysell Distribution – Value-Added Distibutor (VAD) – компания, которая работает со сложным оборудованием, требующим предпроектного консалтинга и серьезных консультативных продаж после отгрузки. Как правило, компания сотрудничает с системными интеграторами (VAR) на стадии, когда они имеют примерное понимание разрабатываемого проекта. Далее спецификация реализуется VAD, и заказчик получает индивидуально «заточенное» под него оборудование, которое конфигурируется, собирается, накапливается на складе.

Кстати, консолидация товара на складе – это тоже услуга. Данный подход бизнеса предполагает очень серьезный штат специалистов по каждой из товарных позиций, вендорам. В работе порядка тысячи партнеров, из них около 65% - VAR, 30% - розница и 5% - клиенты с очень высокоспецифичными прикладными задачами. Поставка периферийного оборудования подчас делегируется в IT-Express.

Verysell IT-Express – компания, приобретенная Verysell два года назад. Штат сотрудников около 30 человек. Оборот компании на момент приобретения – $7 млн., по итогам 2003 года оборот составил около $40 млн. Ключевая роль компании – бизнес с периферией и комплектующими, который не требует серьезного консультирования, работа на маленькой марже и больших оборотах. Конкуренты в сегменте - Citilink (группа Мерлион), Дилайн (всего порядка 30-40 конкурирующих компаний в России).

До объединения компаний поставка на периферийное оборудование для комплексного заказа оформлялась двумя независимыми заявками в две компании в рамках холдинга. Партнерам приходилось работать с двумя точками входа.

Штат объединенной компании составит 120 человек, примерно столько же насчитывается в «Verysell Проекты», 30 человек – в Verysell Telecom в Москве и 60 – в Санкт-Петербурге, 50 сотрудников в Verysell-6, холдинговая структура обслуживается 40 сотрудниками. Общая численность группы компаний Verysell – около 500 человек.

Кроме того, за счет объединения двух компаний группа получает синергетический эффект, путем удаления дублирующих функций. На данный момент говорить о сокращении штата не приходится, мы приняли решение производить объединение постепенно.

Денис Гудым, директор по связям с общественностью
Денис Гудым: "Основная цель группы – расти за счет внутреннего роста и консолидации новых компаний."

CNews.ru: Какова организационная структура объединенной компании?

Юрий Ходос: Слияние происходило по «классическому принципу» - коммерческие департаменты слились «1+1», обслуживающие и финансово-логистические подразделения сформированы в единую структуру для новой компании. Этот подход привел к необходимости модернизации коммерческого департамента взамен продакт-менеджерского и проджект-менеджерского подхода, в результате сформировано пять департаментов: «RISC-системы», «Intel-системы», «Сетевые решения и продукты». «Программные продукты» и «Периферийное оборудование».

В этом году к традиционным поставщикам присоединились новые поставщики, быстро включенные в бизнес новой компании – подписаны соглашения с Fujitsu-Siemens, Veritas, Legato.

Мы надеемся, что партнеры получат более квалифицированную техническую помощь в предпродажной подготовке заказов, более быструю реакцию на комплексные запросы, включающие недистрибуцируемые товары компанией. Особенно положительным будет эффект для тех партнеров, которым приходилось работать с двумя компаниями в рамках холдинга. Предложение будет формироваться с предварительным расчетом экономики сделки с учетом поставки, финансирования и коммерческой целесообразности сделки.

В настоящее время открыты два региональных склада, соответственно и центра продаж, в Воронеже и Самаре на основании эксклюзивного соглашении с региональными компаниями, товары отпускаются по московским ценам, транспортные затраты компания берет на себя. Ранее у компании были филиалы в Магнитогорске и Екатеринбурге, но они в течение года-полтора после кризиса 1998 года перестали существовать. Мы планируем развивать региональную сеть складов, для этого мы изучаем опыт других компаний – OCS, Марвел.

CNews.ru: В свете объединения дистрибуторского направления компании – какая доля в доходах группы будет теперь приходиться на объединенное направление?

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Юрий Ходос: В этом году сохранятся примерно такие же пропорции. У нас нет внутреннего соревнования между компаниями, но доля, скорее всего, будет сохраняться - половина бизнеса от дистрибуторского, половина – от интеграторского направлений (Verysell Telecom и «Verysell Проекты»). Сейчас ведутся переговоры о включении в состав группы еще двух консалтинговых компаний. Вопрос по торговым маркам новых компаний пока остался открытым. В результате увеличение компаний входящих в состав группы и одновременно задача сохранять 50% долю дистрибуторского бизнеса ставит перед нами серьезную задачу по увеличению оборота.

Комментировать условия и последствия сделки по приобретении компаний Enterprise One и «Иконтри» я не могу, 3 ноября в Москве пройдет пресс-конференция по этому поводу с выступлением Михаила Краснова, президента группы Verysell.

CNews.ru: Какова альтернатива роста дистрибуторского бизнеса компании в противовес подходу «консолидация с новыми компаниями», за счет которого растет бизнес компании по интеграторским услугам? Планируется ли приобретение новых компаний?

Юрий Ходос: В основном рост планируется за счет внутреннего роста, но в регионах мы не исключаем возможность приобретения новых компаний. Это возможно, но сейчас однозначно об этом говорить нельзя.

Если говорить об оценке дистрибуторского бизнеса в России, то на наш взгляд выделить следует в чем-то равноценные компании – OCS, Марвел, RRC, Ланит и Дилайн. Конкурентная борьба на рынке очень остра. В каждой из компаний есть свои особенности: где-то отлажена «технологическая машина», где-то функциональный подход и уклон в сторону технической проработки проектов. У Марвела, в частности, очень сильно присутствие в регионах. Но, в конечном счете, каждая из компаний имеет свои конкурентные преимущества. О финансовых показателях оборота компаний могу сказать, что, прежде всего, рынку и аналитикам нужно придерживаться одинаковой системы подсчета оборота групп компаний или холдингов, выработать единый знаменатель. Основной вопрос – считать ли в итоговый оборот внутренний оборот входящих компаний как это делает OCS. В случае Verysell мы не считаем внутренний оборот, но если это сделать, то прошлогодние показатели значительно больше официально объявленных цифр.

CNews.ru: Спасибо.

Эдуард Эркола / CNews.ru

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Вакансия CNews Analytics:
Редактор
  • Требования: от 20 лет, коммуникабельность, владение литературным русским языком, успешный опыт работы журналистом/редактором в сфере IT, технический бэкграунд, исполнительность.
  • Основное направление работ: ИТ для органов государственного управления, ИТ для административного управления крупными компаниями.
  • Обязанности: написание и подготовка материалов, интервью; сопровождение проектов; контроль исполнения операций.

Просьба обращаться по адресу.