Разделы

Телеком

Видеосвязь в России становится массовой

Видеоконфренцсвязь постепенно входит в нашу жизнь, переставая быть прерогативой "больших боссов". Появляются решения, доступные среднему и малому бизнесу. В итоге мировой рынок ВКС растет на 25% в год, а одним из наиболее динамично развивающихся региональных рынков видеосвязи является российский, увеличиваясь ежегодно в полтора-два раза. В чем секрет?

Сегодня мировой рынок видеоконференцсвязи (ВКС) растет на 20-25% в год, и, по прогнозам аналитиков, к 2007 г. его объем достигнет $10 млрд. В настоящее время на нем обозначилось два крупных игрока – Polycom (США) и норвежский Tandberg. По некоторым оценкам, на долю этих компаний приходится около 70% поставок и 80% прибыли всего рынка. При этом Tandberg (как уверяют представители компании) принадлежит около 45% рынка.

По темпам развития Россия занимает одно из первых мест в мире. Как отмечают в компании "Энвижн Груп", исследования российского сегмента рынка не проводились, однако сегодня он является одним из приоритетных у ведущих вендоров оборудования ВКС. Большинство российских системных интеграторов и поставщиков оборудования видеоконференцсвязи заявляют о стабильном росте объемов продаж оборудования ВКС в России от 40 до 90% ежегодно.

Быть в нескольких местах одновременно

Отношение к ВКС со стороны потенциальных заказчиков постепенно меняется, считают эксперты. "Видеоконференцсвязь не является эксклюзивным предложением для богатых людей. Подобно мобильным телефонам или электронной почте, в обозримом будущем она станет неотъемлемой частью нашей жизни", - считает Алисдар Мунро, менеджер Tandberg по работе в России, странах СНГ и Балтии.

Алисдар Мунро: Видеоконференцсвязь не является эксклюзивным предложением для богатых людей

Алисдар Мунро: Видеоконференцсвязь не является эксклюзивным предложением для богатых людей

Технологии ВКС, позволяющие собеседникам, находящимся в сколь угодно удаленных друг от друга точках свободно общаться друг с другом и обмениваться документами в режиме реального времени, как если бы они находились в одном помещении - нашли широкое применение в самых различных областях. Они применяются в здравоохранении, дистанционном обучении, используются в госструктурах, а также предприятиями крупного и среднего бизнеса. Одной из наиболее приоритетных областей, где необходима ВКС, является телемедицина: консультация при проведении операций, обмен опытом, обслуживание больных.

По мнению обозревателей рынка, современный бизнес вполне готов к широкому использования видеосвязи. Этому благоприятствуют три главных фактора: рост рынка видеосвязи, легкость в использовании и подключении оборудования для ВКС, готовность современных технологий отвечать бизнес-требованиям сегодняшнего дня.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Выгода использования ВКС

Использование ВКС для бизнеса имеет ряд неоспоримых преимуществ. Прежде всего, возможности визуального общения на больших расстояниях способствуют укреплению отношений, повышению производительности, росту прибыли, сокращению расходов, созданию дополнительных конкурентных преимуществ для предприятий. Все остальные средства связи заметно проигрывают ВКС в эффективности общения. По некоторым оценкам, в ряде случаев эффективность взаимопонимания собеседников, общающихся с помощью ВКС, может достигать 90%. При этом время, необходимое для организации видеосвязи, сравнимо со временем набора обычного телефонного номера. "Однако мы должны понимать, что ничто и никогда не сможет заменить личную встречу с партнером, особенно первую и последнюю – подписание контракта, - говорит представитель компании Tandberg Николай Зыляев. - В промежуточных же стадиях переговоров ВКС оказывается совершенно незаменимой".

Согласно недавним исследованиям аналитического агентства Roper, 56% бизнесменов обнаружили, что их потери из-за неэффективных методов коммуникации составляют более 30 минут в день. В США это равняется $418 млрд. в год. При этом 94% респондентов отметили, что им нравится видеть своего собеседника, а 92% считает, что подобные виды связи способствуют концентрации внимания.

Олег Байкалов и Николай Зыляев обсуждают методы использования ВКС в работе компаний

Олег Байкалов и Николай Зыляев обсуждают методы использования ВКС в работе компаний

Среди главных достоинств ВКС нередко называют возможность существенной экономии средств на командировки. Так, по некоторым оценкам, в России подобные услуги позволяют экономить до $3 тыс. и 55 рабочих часов (исходя из расчетов двухдневной командировки, в которой участвуют 4 человека). По данным Tandberg, внедрение услуг ВКС позволяет сэкономить Сommerzbank на командировках до $1 млрд. в год.