Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Системное ПО Внедрения

Внедряем "1С:Предприятие": советы по выбору системного ПО

Многие российские предприятия сектора СМБ используют продукты "1С: Предприятие". Любой, кто когда-либо сталкивался с этим решением, знает, что оно чувствительно к техническим моментам установки и особенностям конфигурации сервера. Опытом по внедрению данного ПО и подбору оптимальной системы с CNews поделились эксперты в этой области.

В любом случае потребуется специальное системное программное или аппаратное обеспечение для маршрутизации VPN-соединений, обеспечения безопасности передачи данных и т.д. Microsoft предлагает свой продукт для таких задач - Microsoft ISA Server 2006. Интеграция продуктов и наличие подробной документации и процедур дает необходимую простоту в использовании и развертывании этого решения, а функциональность Microsoft ISA Server обычно не вызывает особых нареканий.

Схема организации удаленного доступа к серверу "1С:Предприятия"

Как уже было сказано выше, для подключения офисов наиболее перспективным с точки зрения производительности является использование терминального сервера. Однако нужно иметь в виду, что критичность грамотно и профессионально выполненных работ по настройке всех компонентов в единый комплекс возрастает многократно.

Требуемое системное ПО

Как уже упоминалось, при внедрении решений на платформе ": Предприятие" следует использовать определенное системное ПО. Среди основных программных продуктов необходимо выделить ОС Windows Vista Windows и XP Professional.

Ккомпьютер с этими операционными системами может служить в качестве сервера "1С: Предприятие" начального уровня, так как они могут поддерживать максимум 10 подключений к общей папке компьютера.

Пожалуй, cамая распространенная серверная ОС для внедрения решений "1С:Предприятие" - это Windows Server 2003. При налаживании работы этого ПО следует настроить службы Active Directory, резервного копирования, терминальной службы и мониторинга производительности.

Следующим пунктом следует назвать Window Small Business Server (SBS) 2003. Это пакет обычных серверных продуктов Microsoft, ориентированный специально на компании сектора СМБ, где достаточно одного сервера и не планируется высокой нагрузки на базу данных "1С Предприятия". Однако, здесь есть ряд важных ограничений, которые следует иметь в виду. Во-первых, отсутствует служба терминальных сессий (включено 2 лицензии на удаленное администрирование). Во-вторых, в домен можно подключить максимум 75 компьютеров. Кроме того, серверные продукты из пакета SBS можно использовать только физически на одном сервере.

"1С: Предприятие" поддерживает как текущую версию SQL Server 2005, так и предыдущую - SQL Server 2000. Microsoft SQL Server 2005 имеет две базовые редакции Standard и Workgroup. Обе они поддерживаются "1С", но редакция Workgroup значительно дешевле. Дело в том, эта версия может работать на серверах максимум с 2-мя процессами и 3Гб оперативной памяти. Редакция Standard поддерживает серверы до 4-х процессоров, а допустимый объем оперативной памяти органичен только техническими возможностями сервера и ограничениями серверной операционной системы.

Терминальный сервер бесплатно включен в Windows Server 2003, но клиентские лицензии доступа нужно приобретать отдельно. Причем эти лицензии необходимо активировать на сервере терминальных соединений и регистрировать либо на устройство, либо на пользователя.

При использовании серверов терминалов применение клиентских лицензий для пользователей обеспечивает дополнительную гибкость — если пользователь может входить в систему на различных компьютерах, на этих компьютерах может применяться одна клиентская лицензия для пользователей. В отличие от клиентских лицензий для устройств, клиентские лицензии не хранятся в реестре компьютеров. Они могут быть установлены только на сервере лицензирования служб терминалов Windows Server 2003.

Microsoft ISA (Internet Security and Acceleration) Server 2004/2006 Standard Edition  - это решение, объединяющее межсетевой экран уровня приложений, средства организации и управления виртуальной частной сетью и службу кэширования веб-данных, использование которого позволяет несколько повысить ИБ и производительность локальной сети. Сервер Microsoft ISA Server 2004/2006 выполняет проверку различных интернет-протоколов, в том числе протокола HTTP.

Лицензия приобретается на сервер без ограничения на количества пользователей и числа процессоров в сервере.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Специфика версий

Платформа "1С: Предприятие" 8 была создана с учетом опыта применения системы предыдущей версии.

Однако 8-я более требовательна как к ресурсам компьютера пользователя, так и к серверу. Ориентироваться здесь скорее стоит на последние версии, которые развиваются и становятся все более популярными.

Традиционно используются следующие правила выбора сервера в зависимости от количества пользователей:

  • от 1 до 20 – выделенный файл-сервер
  • от 20 до 50 – выделенный SQL-сервер
  • от 50 и выше – терминальный сервер на SQL

Необходимо упомянуть о существовании специальных совместных предложении Microsoft и 1C. Вместе с лицензиями 1С: Предприятие версий 7.7 и 8.0 можно сразу купить клиентские лицензии на Microsoft SQL Server 2000. Впрочем, не все здесь гладко, поскольку существует ряд ограничений. Во-первых, лицензии можно использовать исключительно для доступа к данным "1С:Предприятие" и только из этого приложения. Во-вторых, их нельзя использовать для доступа к последней версии Microsoft SQL Server 2005.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Рекомендации по выбору оборудования

Как можно догадаться, нагрузка на сервер зависит от многих факторов. По этой причине рекомендации по выбору оборудования носят достаточно общий характер.

Примерная конфигурация "1С" - сервера

  CPU RAM HDD
Выделенный файл-сервер Intel® Pentium 4 2,8 ГГц 1024 Мб 1x200Гб
Выделенный SQL-сервер 1- 2 двухъядерных процессора
Intel® Core™ 2 Duo
или
Intel® Xeon® 2,6 ГГц
2048 Мб 2х200Гб
Выделенный Windows SBS 2003 Premium 1 - 2 двухъядерных процессора
Intel® Core™ 2 Duo
или
Intel® Xeon® 3 ГГц
4096 Мб 3х200Гб
Выделенный терминальный сервер 1 - 2 двухъядерных процессора Intel® Xeon® 3 ГГц 4096 Мб 2х200Гб

Источник: данные автора

Чтобы рассчитать оптимальную конфигурацию, следует учитывать некоторые немаловажные моменты. В первую очередь, это касается архитектуры сети, включая расположение сервера "1С:Предприятия" 8.0, Microsoft SQL Server, Microsoft Terminal Server (на одном компьютере или на разных) и пр. Кроме того, необходимо учесть количество одновременно работающих пользователей и объем обрабатываемой информации в текущем периоде. Следующим этапом является учет распределения нагрузки между сервером и клиентом, а также количества дополнительных служб и сервисов, работающих на одном сервере.

Алексей Ионин, Игорь Сырцов, Владимир Елисеев