Разделы

Windows ME: новые "окна" в старом доме

Последние два года на рынке операционных систем для "обычных пользователей" лидерство прочно удерживает Windows 98. Однако все программные продукты имеют свойство устаревать - и морально, и технологически. Windows Me (Millenium Edition) - поседняя ОС, завершающая линейку Windows 9X. Следующая ОС под названием Whistler выйдет в 2001 году и будет полностью основана на ОС Windows 2000, которая создана на ядре Windows NT. Русскоязычная версия этой ОС вышла на рынок около месяца назад, но уже завоевала определенную популярность (см. результаты опроса по использованию ОС, проведенного на CNews.ru).

Windows Me, по задумке Microsoft, должна "подменить" Windows 98 до выхода Whistler. Она более проста, нежели представленная весной этого года Windows 2000 (эта система ориентирована в первую очередь на профессиональных пользователей). Windows Me позиционируется как ОС "для домохозяек". Чем же она отличается от своей предшественницы двухлетней давности?

Хотя Windows Me и основана на ядре Windows 98, новая система более требовательна к системным ресурсам - официально заявленные минимальные требования таковы: процессор с тактовой частотой от 150MHz и выше и от 32 МВ оперативной памяти. Полноценная же работа с Windows Me начинается с процессором от 300 MHz и 64 МВ. Установка занимает в зависимости от конфигурации от 20 минут и может происходить как на чистый жесткий диск, так и "поверх" 95 или 98 Windows.

Несмотря на свою схожесть с Windows 98, есть ряд существенных отличий. Первое что бросается в глаза - это полное и окончательное отсутствие режима Real Mode DOS. Поэтому Windows Me несовместима со многими DOS-приложениями. Теперь даже в случае аварийного завершения работы Scandisk запускается из-под Windows Me. Из-за отсутствия этого режима теперь нельзя вносить измения в файлы autoexec.bat и config.sys, так как они просто не обрабатываются при загрузке. Изменить раскладку клавиатуры, кодовые страницы и задать переменные PATH и TEMP теперь можно только с помощью утилиты Msconfig, запускающейся из командной строки.

В Windows Me интегрированы Internet Explorer 5.5, Outlook 5.5 и Windows Media Player 7, существенно отличающийся от своей предыдущей версии. Windows Media Player теперь может заменить практически любой из существующих музыкальных проигрывателей. В него добавлено множество "примочек" и "наворотов", например изменение оформления, как в WinAmp, возможности поиска и составление индивидуального каталога песен. Кроме того, можно переписать песни с обычного компакт-диска на винчестер в формате WDA.

Microsoft на этот раз, похоже, всерьез постарался позаботиться о стабильности системы, реализовав системную утилиту System Restore. Эта функция предназначена для того, чтобы оградить неопытных пользователей от собственных ошибок. System Restore регулярно (раз в 10 часов или после 2 минут простоя компьютера) делает копии необходимых системных файлов и, в случае каких-либо изменений, повлекших за собой сбой операционной системы, позволяет востановить стабильные параметры.

Интерфейс Windows Me претерпел ряд изменений и приблизился к интерфейсу Windows 2000. В хорошую сторону изменилось меню Start (Пуск) - обычно после двух-трех недель активного использования системы оно забивалось кучей ярлыков программ и нередко занимало весь экран. Windows Me теперь сама автоматически настраивает главное меню, помещая на виду только часто используемые программы. Остальные же спрятаны из виду и вызываются только по необходимости путем нажатия на специальную кнопку в нижней части меню.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В Windows Me дополнены библиотеки драйверов, что, впрочем, и неудивительно - новая версия обязывает. Теперь новая Windows действительно стала ближе к идеологии Plug&Play - поддерживаются почти все аппаратные средства, появившиеся после релиза Windows 98.

Значительно расширена поддержка сетевых возможностей -поддерживаются основные способы создания домашней сети на базе Ethernet или HomePNA (посредством телефонных линий) и даже на основе PLC (электропроводка). Кроме того, в Windows Me реализована новая спецификация - Universal Plug&Play, благодаря которой стало возможным подключать к компьютеру "умные" бытовые приборы (имеются в виду холодильники, кофеварки, и прочие устройства, в которые уже сейчас встраивают компьютеры). Правда, к тому времени, когда эти устройства получат у нас широкое применение, выйдет еще не одна новая версия Windows.

Реализована достаточно интересная и полезная функция "спящего" режима - Hibernation. При выключении компьютера система "запоминает" свое состояние в специальном файле, а при включении автоматически восстанавливает рабочую среду в том виде, в котором она была до выключения. Функкция несомненно удобная, но, к сожалению, не на каждом компьютере будет работать. Проблема в том, что драйверы старых устройств препятствуют включении этой функции. Поэтому для включения спящего режима необходимо заменить старые драйверы на входящие в Windows Me или написанные для нее. Если у вас возникнет проблема с включением спящего режима, список драйверов, которые необходимо заменить, можно найти в файле Nohiber.txt

В приниципе ничего кардинально нового Windows Me в себе не несет - ее, скорее, можно назвать "доведенной до ума" Windows'98. Стоит ли переходить на Windows Mе? В целом, система стала более мультимедийной и более стабильной, и если ставить вопрос о выборе операционной системы при покупке нового компьютера, то выбор этот стоит сделать в пользу Windows Me. Если же речь идет об обновлении Windows`9x до Windows Me, есть несколько "но". При обновлении ОС до Windows Me аппаратные средства должны быть никак не ниже минимальных заявленных, в противном случае Windows Me будет серьезно тормозить. Не стоит забывать и о том, что из-за отсутствия Real Dos Mode Windows Me несовместима со многими DOS-приложениями. Если же конфигурация компьютера соответствует необходимым требованиям, а использвоание DOS-приложений для вас не критично, то, по нашему мнению, в качестве домашней ОС стоит выбрать Windows Me.