Разделы

Наука Техника Цифровизация Инфраструктура

"Ядерный чемоданчик" от российских аудио-производителей

Как выглядит «ядерный чемоданчик», доподлинно не известно: по телевидению его не рекламируют. Может быть, он похож на ноутбук, КПК или коммуникатор. Ведь задача этого устройства – передавать на спутник коды запуска ракет, а с нею мог бы справиться и спутниковый телефон. Зато точно известно, в какой упаковке можно приобрести CD-ресивер Ural ConceRt – чемоданчик изображен на обложке. Надо сказать, что оригинальная упаковка устройства была удачной идеей маркетологов ТПГ «АвтоАудиоЦентр». Ведь в похожих «ядерных чемоданчиках» обычно поставляется профессиональная техника высокого уровня, и у «знающих» людей ассоциация должна сработать безошибочно.

Управление на уровне интуиции

"Интуитивный" интерфейс CDD минимально отвлекает водителя от вождения. Устройство имеет трехуровневое меню, для перехода в которое требуется нажать и повернуть энкодер. Почти вся навигация по меню потребует именно этих, базовых манипуляций. Помимо «главной ручки» можно управлять аппаратом дистанционно, посредством пультов: в комплекте их два, они взаимозаменяемы. CDD комплектуется и стереомикрофоном. По первому требованию аппарат выводит на дисплей список станций, так что пользоваться даже предварительными настройками достаточно удобно. Согласно замыслу разработчиков, Ural ConceRt CDD предназначен как для поклонников высококачественного звука, так и для тех, кто решил приобрести свою первую аудиосистему.

Ural ConceRt CDD предназначен как для поклонников высококачественного звука,
так и для тех, кто решил приобрести свою первую аудиосистему

Ural ConceRt CDD предназначен как для поклонников высококачественного звука, так и для тех, кто решил приобрести свою первую аудиосистему

Добавим, что путь от идеи до серийного производства Ural ConceRt CDD сопровождался признанием экспертов рынка. В 2002 году устройство было отмечено на российском чемпионате "Формула звука". В 2003 году компания «АвтоАудиоЦентр» получила за свой продукт CDD золотую медаль на выставке технических достижений "Брюссель-Эврика", в которой участвует порядка сорока стран. Устройство также было отмечено на международных выставках в Гонконге и Германии.

Предустановленные настройки ПО Ural ConceRt CDD:

  • Задержки по любому из шести каналов;
  • Эквалайзер – либо октавный (10 полос), либо третьоктавный (30 полос) для каждой пары каналов. Предел регулирования от 0 до -24 дБ;
  • Расширение стереобазы;
  • Выбор конфигурации: двухполосная, трехполосная либо многоканальная 5.1;
  • Фильтры ВЧ, НЧ или полосовые, настраиваемые независимо для любой пары каналов (отдельно для сабвуфера в режиме 5.1);
  • Диапазон частот среза от 20 Гц до 20 кГц;
  • Имеются многочисленные сервисные возможности, например - встроенный генератор измерительных сигналов;
  • Программируемые тайм-ауты – время сохранения режима настроек, время нарастания громкости при переключении источников и т.д.;
  • Сквозной диапазон тюнера - от 65 до 108 МГц - захватывает и телевизионный канал;
  • Два стереодекодера, один с полярной модуляцией, другой - с пилот-тоном;
  • Емкость банка памяти – 199 станции.

В качестве комплектующих Ural ConceRt CDD используется продукция японских, корейских и американских фирм

В качестве комплектующих Ural ConceRt CDD используется продукция японских, корейских и американских фирм

Технические характеристики устройства:

  • ЧМ-тюнер;
  • Чувствительность, мкВ 1,1;
  • Полоса частот, Гц (-3 дБ) 17 – 16300;
  • Отношение сигнал/шум, дБА 63;
  • Уровень сигнала на линейном выходе, В 1,3;
  • CD-проигрыватель;
  • Неравномерность АЧХ (20 Гц/20 кГц) -0,1/-0,6;
  • Отношение сигнал/шум, дБА 91,3;
  • Переходное затухание, дБ (1 кГц) 89;
  • Вибростойкость, мм 120;
  • Уровень сигнала на линейном выходе, В 3,0;
  • Аудиосекция;
  • Выходная мощность, Вт RMS (к.н.и.=1%) 17,2;
  • Регулировки эквалайзера, дБ от +0/-22,5 до +0/-22,8.

Системный администратор одного из интернет-провайдеров Александр Амелькин приобрел новинку одним из первых. Своими впечатлениями он поделился с CNews.

CNews: Считаете ли вы себя «аудиофилом»?

Александр Амелькин: Нет, вряд ли. Я люблю качественный звук, но не стремлюсь достичь его любыми средствами. Тем более – в машине полно посторонних шумов, избавиться от которых тяжело несмотря на хорошую звукоизоляцию. Мне важнее, чтобы магнитола была удобной и функциональной, чтобы показывала русские названия файлов в нормальном виде.

CNews: Чем вы пользовались ранее?

Александр Амелькин: Системы, которые имелись у меня до покупки Ural ConceRt CDD, были кассетными, они покупались исключительно по соображениям «бюджетности», но вполне меня устраивали. Однако я давно следил за новым проектом Ural, и при первой возможности установил в машине этот CDD. На предыдущей машине я сделал аудиоподготовку в профессиональной студии автозвука. Установил Ural ConceRt CDD с хорошими колонками, звук мне очень нравился. На моей новой машине стоят штатные колонки, они звучат не очень хорошо, но пока слушаю в таком виде. Новое устройство дороже предыдущих систем Ural, но сравнение по функциональности с аппаратами той же ценовой категории других производителей демонстрирует преимущество данной модели.

CNews: Что с точки зрения управления и функциональности системы вам кажется удачным?

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Александр Амелькин: Достаточно удобно использование системы с энкодером и единой кнопкой, хотя поначалу оно показалось мне странным. Хорошо, что есть возможность запрограммировать аппарат на работу с любым пультом дистанционного управления. Удобно сделано радио.

В этом аппарате вообще сложно найти что-то похожее на другие системы. Здесь все своеобразно, все по-новому, но – очень удобно. Масса новых решений – в том числе многоуровневая защита от кражи.

Интересно и то, что CDD обновляется программно, с диска: можно скачать с сайта прошивку, записать ее на CD и полностью обновить функционал.

CNews: Вы пользуетесь программными настройками звука, которые есть в CDD?

Александр Амелькин: Да, это удобно. Многое можно настроить. Помимо звука - есть много настраиваемых вещей, которые для меня играют значимую роль.

CNews: А что может дать бортовой компьютер, так ли он вам нужен?

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Александр Амелькин: К примеру, он может информировать о расходе топлива. По показаниям контролера двигателя информация считывается, обрабатывается и отображается на дисплее. Подобными устройствами комплектуются некоторые автомобили, но на моей машине его не было. Поэтому достаточно приятно было получить этот «функциональный сюрприз» впридачу к магнитоле, и не покупать отдельное устройство, которое к тому же непонятно куда ставить.

В общем, мне кажется, что длительное ожидание Ural ConceRt CDD было для меня не напрасным. Честно говоря, радует, что в России делаются такие вещи.

СNews: Спасибо.