искусственный интеллект

На главную

Разработан чат-бот с искусственным интеллектом для борьбы с мошенниками

Люди не доверяют другим людям — теперь мошенники пользуются и этой маленькой особенностью человеческого характера. Подобный вывод легко можно сделать, изучив истории из первых рук. В соцсетях пользователи во всех подробностях рассказывают, почему попались на крючок и как недоверчивость сыграла на руку именно вымогателям, а вовсе не жертве, как было бы логично предположить.

Мошенники постоянно меняют тактику

Злоумышленники не останавливаются ни на секунду — они развиваются. Например, ведут себя, как настоящие компании, работают по обычному графику, с перерывом на обед, отдыхают в праздники, а кроме того, делают то же, что и любой другой бизнес: тщательно прорабатывают скрипты разговоров с «клиентами», учатся работать с возражениями и даже предоставляют определенный сервис. Например, присылают такси. Пенсионерку убедили получить кредит, возили на такси и рассказывали, что она поможет государству отловить мошенников. А главное, ей внушили, что близким о своих делах рассказывать нельзя ни в коем случае — нужно хранить тайну. Дочери потерпевшей даже пришлось отвести маму в полицию, чтобы та, наконец, поверила — всё это время она общалась вовсе не со строгим следователем.

А этот случай ещё более удивительный. Мошенники убедили жертву не верить словам настоящих сотрудников банка с «горячей линии», потому что они и крадут деньги! Но и это ещё не всё. Дама продолжала психологическое сопротивление и позвонила своему мужу и сестре, которые велели ей не поддаваться на посторонние уговоры. И очередной парадокс — на этот раз она не поверила собственным родственникам. А преступникам — поверила. Мастера манипуляций хорошо знают своё дело. Украденные таким образом деньги вернуть обратно не получится. Банки дают стандартный ответ: «Нет оснований для возврата средств. Мы готовы оказать любое содействие полиции по официальному запросу», — и только, ведь клиент своим руками проводил операции по счёту и снимал наличность, а банк оказывал ему услугу, как и полагается по договору. Всё честно, всё по правилам, только деньги пропали.

Кому из нас не звонил «технический директор банка» с ломающимся подростковым голосом? Но на одной и той же тактике далеко не уедешь. Приёмы скамеров меняются постоянно: публика выучила три старых, а сегодня появился один новый. Некоторым киберпреступникам сейчас даже не нужны пароли, секретные коды или CVC. Удерживая клиента на телефонной линии и не давая ему связаться с банком самостоятельно, мошенники, не спросив ни одного кода, нашли возможность обойти системы безопасности и украсть больше 220 тыс. рублей.

Технология генерации естественного языка лежит в основе разработки чат-бота ViViAN, который понимает и дает необходимую информацию человеку, когда ему нужна помощь и защита от кибермошенников

Кто первым встал — того и тапки

Жертвы мошенников страдают не только из-за доверия или недоверчивости, но и потому, что не могут получить помощь оперативно. В большинстве случаев попытка связаться с официальной «горячей линией» банка занимает несколько минут. Мошенники же всегда опережают официальные каналы: они за секунды переключают звонок со специалиста на специалиста, чтобы втереться в доверие, обладают исчерпывающей информацией и кажутся очень компетентными. Это не просто специалист колл-центра, а квинтэссенция ожиданий клиента.

Некоторым пострадавшим и вовсе непонятно, куда звонить, ведь мошенники связываются с ними с номеров, имитирующих реальные телефонные номера МВД. Новый способ мошенничества обнаружили в прошлом году. МВД на своем сайте сообщило: «Номера телефонов, которые задействуются в криминальных схемах, могут быть закреплены как за банками, так и за различными подразделениями Министерства внутренних дел Российской Федерации». С сентября 2020 г. выявлено более 20 случаев реализации этой схемы. Похищено около 6,7 млн рублей.

Пандемия лишь усилила накал страстей. Весь 2020 г. хакеры выманивали данные и пароли пользователей, используя горячую тему. Например, изготовляли поддельные геокарты распространения вируса, рассылали письма, в которых обещали компенсацию пострадавшим от локдаунов. В России такие сообщения подделывались под письма с портала «Госуслуги». Уже за первые месяцы эпидемии (с февраля по март 2020 г.) количество вредоносных сайтов увеличилось на 260%, сообщили эксперты компании Trendmicro.

Центробанк в марте 2021 г. отметил еще более интересную тенденцию: атаки киберпреступников на банки особого успеха не имели, поэтому банды снова переключились с корпораций на граждан, используя интернет и смартфоны как основные каналы атак. «В 2020 г. Банк России выявил и отправил на блокировку 26,4 тыс. телефонных номеров, с которых мошенники обзванивали клиентов банков. Это почти в два раза (на 86%) больше, чем годом ранее», — пишут на сайте ЦБ.

Вызываю огонь на себя

Активным противостоянием и борьбой с мошенниками занялись все. Пользователи действовали, как обычно: предупреждали друзей и знакомых о новых схемах и заодно пытались добить мошенников юмором, выматывая их долгими разговорами по телефону. Логично: пока преступник 20 минут говорит с одним абонентом, который, к тому же, раскусил подлые намерения, другие потенциальные жертвы спят спокойно.

Этот ход мысли понравился ИТ-компаниям. Так были разработаны чат-боты, которые бросались на амбразуру скамерских писем и отвлекали мошенников бесконечно. Один только бот Re:scam отправил им больше 16 тыс. ответных сообщений. Другой бот, притворяющийся непонятливым пенсионером по имени Ленни, беседовал с преступниками по телефону. Многие так и не смогли понять, что на том конце провода «висит» вовсе не человек и раздражались, кричали и ругались — но всё тщетно. «Он отвлекает мошенников от обмана других почти 32 минуты — отлично сделано», «Ого, похоже, что злоумышленник истощен и морально, и физически», — пишут в комментариях.

Чат-бот — настоящий помощник в кризисный период

О пострадавших от мошенничества людях, которым нужна помощь прямо сейчас, подумала компания SAS. Она разработала чат-бот ViViAN. Бот запрограммирован так, чтобы чутко реагировать на разные сценарии, с которыми чаще всего сталкиваются живые операторы. Человек может спросить: «Я ответил на фишинговое письмо, что мне делать». «Кто-то пытается открыть кредитную карту на мое имя, как поступать». «Я потерял кошелек, телефон»... В ответ ViViAN задает вопросы, дает подсказки и таким образом сопровождает пользователя. Бот на базе искусственного интеллекта понимает естественную речь, анализирует, что ему написали, просматривает поток сообщений, определяя, что нужно сделать с полученной информацией, а после генерирует ответ.

Некоторые абоненты получат ответы на все свои вопросы и им хватит всего лишь одного онлайн-обращения. Для других ViViAN — это только первый шаг. «Некоторым людям потребуется помощь живого оператора. Работая с жертвами мошенничества, мы знаем, как это важно получить ценную информацию, пока ждешь разговора с реальным человеком. ViViAN может предоставить эту предварительную информацию, а затем её дополнят живые операторы, которые будут дальше сопровождать человека», — рассказывает Ева Веласкес, генеральный директор Центра по борьбе с хищениями персональных данных (ITRC).

ViViAN возникла в результате многолетнего партнерства между ITRC и SAS и была поддержана грантом Управления по делам жертв преступлений Министерства юстиции США. Генерация естественного языка — это технология, лежащая в основе разработки чат-бота. Она сочетает в себе три особые возможности для создания интерактивных чат-ботов, таких как ViViAN, которые понимают и взаимодействуют с человеческим языком.

«Мошенники буквально не дремлют. Вы можете узнать, что стали их жертвой в ночное время. Но теперь есть возможность задать вопрос или получить оперативную помощь ViViAN — днем и ночью», — комментирует Ева Веласкес. Если люди слабо доверяют друг другу и вынуждены подолгу ждать ответов от официальных источников, то, возможно, неподкупный и независимый чат-бот, отвечающий мгновенно, станет хорошим подспорьем в нашей общей борьбе против мошенников.

Электронная книга
Создание успешного бизнес-плана внедрения ИИ

  • Что дает внедрение ИИ в процессы компании?
  • Как привлечь дополнительное финансирование и создать добавленную стоимость?
  • Как получить полную вовлеченность команды?
Скачать книгу

Другие статьи

SAS Viya: аналитические модели можно сразу запускать в «продакшн» без написания дополнительного кода

SAS Viya: аналитические модели можно сразу запускать в «продакшн» без написания дополнительного кода

Данные — это золотая руда, однако, чтобы добыть из нее полезные знания, необходимы комплексные инструменты, которые включают в себя элементы машинного обучения, обработки естественного языка, компьютерного зрения, интернета вещей. Платформа SAS Viya позволяет решить эту задачу за счет «композитного» искусственного интеллекта, in-memory вычислений и возможности запускать аналитические модели в производство без написания дополнительного программного кода.

Какие преимущества дает технология потоковой аналитики для решения задач по обеспечению безопасности

Какие преимущества дает технология потоковой аналитики для решения задач по обеспечению безопасности

Пользовательские устройства ежесекундно генерируют триллионы событий, данные о которых оседают в хранилищах. Накапливать такого рода информацию бессмысленно и дорого. Компании ищут способы монетизации сведений, собранных, например, о клиентах. Крупные игроки, инвестирующие в дата-центры и персонал, научились анализировать колоссальные объемы информации, делать выводы и даже составлять прогнозы. Анализ больших объемов данных в режиме реального времени позволяет мгновенно реагировать на происходящее, как того требует ситуация.

Александр Миронов, SAS: Индивидуальные предложения не придумать заранее: их формируют алгоритмы прямо при общении с клиентом

Александр Миронов, SAS: Индивидуальные предложения не придумать заранее: их формируют алгоритмы прямо при общении с клиентом

Эффективность маркетинговых кампаний может колебаться в широком диапазоне. Многие клиенты воспринимают звонки и сообщения с предложениями услуг как спам. Изменить ситуацию мог бы индивидуальный подход, когда клиенту предлагают именно то, что ему в данный момент необходимо. Как это сделать, в интервью CNews рассказал Александр Миронов, руководитель практики по клиентской аналитике и CRM, SAS Россия и СНГ.

Новости

Искусственный интеллект: тренды развития и практика применения

Искусственный интеллект все больше применяется в различных сферах и отраслях экономики. Причина — активное развитие технологий, появление предобученных моделей, которые легко настроить под различные нужны. На этом пути важен опыт первопроходцев. Об этом говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Искусственный интеллект 2021».

08/11

Читать полностью

Когда ИИ наделят машинным воображением

Команда исследователей из Университета Южной Калифорнии (USC) разработала технологию, помогающую искусственному интеллекту представить себе несуществующий объект. Это можно считать аналогом воображения. Новый метод поможет в разработке лекарств и, очевидно, найдет применение в сфере автономных транспортных средств.

02/08

Читать полностью

Компания SAS получила награду в сфере защиты экологии

SAS в очередной раз получила признание за инновации в социальной сфере. В День защиты тропических лесов, компании присуждены премии Fast Company 2021 World Changing Ideas Awards и PRNEWS CSR & Diversity Awards 2021 за вклад в совместный проект с Международным институтом прикладного системного анализа (IIASA) по отслеживанию воздействия человека на тропические леса Амазонии.

28/07

Читать полностью
Все новости
Вернуться на главную