искусственный интеллект

На главную

SAS Viya: аналитические модели можно сразу запускать в «продакшн» без написания дополнительного кода

Данные — это золотая руда, однако, чтобы добыть из нее полезные знания, необходимы комплексные инструменты, которые включают в себя элементы машинного обучения, обработки естественного языка, компьютерного зрения, интернета вещей. Платформа SAS Viya позволяет решить эту задачу за счет «композитного» искусственного интеллекта, in-memory вычислений и возможности запускать аналитические модели в производство без написания дополнительного программного кода.

Быстрые и точные решения являются залогом успеха на рынке, поэтому то, насколько эффективно компании умеют обращаться с данными и извлекать из них полезную информацию, является определяющим фактором в бизнесе. Таким образом, ключевую роль в деятельности приобретают аналитические инструменты. Решения в этой области представлены на рынке уже давно и прошли довольно длительную эволюцию. Наибольшую эффективность дают комплексные продукты, которые позволяют собирать и структурировать данные, а также анализировать и строить на основе выявленных закономерностей модели и прогнозы. При этом важным элементом является представление данных в удобном и понятном виде для конечных пользователей. Данный подход реализован в аналитической платформе Viya компании SAS, которая согласно последнему исследованию Gartner входит в группу лидеров в сегменте решений DSML (Data Science and Machine Learning).

Минуты вместо часов

Разработка технологии, которая позднее материализовалась в качестве платформы Viya, началась еще в 2009 г. «Тогда я встретился с представителем одного сингапурского банка, который жаловался на то, что на вычисления, связанные с анализом рисков возможной сделки, уходило 18 часов, что часто превышало необходимое для принятия решения время», — рассказывает генеральный директор SAS Джим Гуднайт (Jim Goodnight): «Мы cтали работать над тем, чтобы сократить это время и раздвинуть границы возможного как с точки зрения ПО, так и с точки зрения железа».

Результатом этих усилий стала платформа, которая могла работать с большими данными по принципу in-memory вычислений. За счет переноса нагрузки в оперативную память можно было справиться с многократной передачей данных, которая необходима при построении большинства моделей машинного обучения. Процесс обработки данных был распределен на десятки и даже сотни ядер, что в итоге помогло заказчику сократить время анализа рисков с 18 часов до 15 минут.

В 2016 г. на основе этих разработок вышла в свет аналитическая платформа Viya, особенностью которой стали выполнение всех операций с данными в оперативной памяти (in-memory вычисления) и возможность использовать распределенные вычисления, то есть работать не на одном хосте, а на кластере из машин, который включает контроллер и несколько серверов обработки данных.

Облачная аналитика с поддержкой интернета вещей

В ноябре 2020 г. вышел уже четвертый релиз платформы Viya. Особенностью этой версии является оптимизация для работы в облаке, в частности заявлена поддержка Azure, Google Cloud, AWS, а в будущем ожидается интеграция с облачным сервисом Alibaba. Кроме того, была улучшена продуктивность решения: новая версия позволяет управлять аналитикой на более крупных и сложных массивах данных, а после того, как проведен анализ данных и создана модель, за счет инструментов low code/no code есть возможность сразу запустить ее в «продакшн», что в большинстве других решений требует написания дополнительного программного кода.

Сочетание различных методов и технологий ИИ позволяет расширить возможности систем, решать совершенно новые задачи, улучшая качество процессов и их результативность

В феврале 2021 г. SAS объявила о покупке разработчика Boemska, который специализируется на развертывании low-code/no-code приложений и управлении рабочими нагрузками для платформы SAS. В частности, разработки Boemska позволяют бесшовного переносить SAS-модели в enterprise-приложения. Благодаря этому можно реализовывать модели с использованием low-code и no-code технологий для выполнения таких задач, как прогнозирование мошенничества, принятие решений, связанных с медицинскими событиями, определение производственного дефекта и т.д. Кроме того, в портфеле продуктов Boemska имеются инструменты для управления рабочими нагрузками, которые упрощают миграцию аналитики в облако и оптимизируют использование ресурсов.

Важной составляющей платформы является возможность визуализации результатов аналитики в понятной и доступной форме. «Потребителями и производителями аналитики может быть кто угодно, так как SAS обеспечивает экосистему для беспрепятственного общения ИТ-специалистов, data scientists и людей, принимающих бизнес-решения», — утверждает директор по технологиям (CTO) компании SAS Брайан Хэррис (Bryan Harris).

Аналитика SAS также включает в себя решения в области интернета вещей. Платформа Viya позволяет обрабатывать данные на периферии цифровой инфраструктуры (edge) – на конечных устройствах в непосредственной близости от источников данных. В этом сегменте SAS реализовала более 50 партнерских проектов, например, в городе Кери (Cary) в США была построена система предупреждения наводнений, которая в режиме реального времени собирает и обрабатывает данные с установленных датчиков. В логистике аналитика востребована при транспортировке медицинских препаратов, чувствительных к температуре хранения. Согласно данным IQVIA Institute, ежегодные потери фармацевтических компаний от несоблюдения температурного режима при перевозках составляют $35 млрд. Cейчас такие решения особенно востребованы в связи с необходимостью перевозить большие партии вакцин от COVID-19.

«Составной» искусственный интеллект

Особенность платформы Viya заключается в том, что в ее основе лежит синтетический подход, в последнее время получивший название композитный ИИ (Composite AI). То есть в рамках одной платформы объединено несколько методов решения аналитических задач, включая описательную статистику, обработку естественного языка (natural language processing, NLP), глубинное обучение, компьютерное зрение и др. Такой синергетический подход находит применение в самых разных отраслях.

Примером применения технологий NLP в аналитике является разработанный компанией SAS чат-бот Vivian, призванный помочь жертвам мошенничества. Бот запрограммирован так, чтобы гибко реагировать на разные сценарии, с которыми чаще всего сталкиваются операторы. Человек может спросить: «Я ответил на фишинговое письмо, что мне делать». «Кто-то пытается открыть кредитную карту на мое имя, как поступать». «Я потерял кошелек, телефон»... В ответ ViViAN задает вопросы, дает подсказки и таким образом сопровождает пользователя.

В страховой компании Bupa Australia с помощью технологий распознавания голоса удалось оптимизировать работу колл-центра и сократить отток клиентов. «На основе данных, полученных с помощью технологии распознавания голоса, нам удалось выделить 6 кластеров взаимосвязанных вопросов среди десятков тем, обсуждаемых во время клиентских звонков. Также с помощью средств аналитики мы проанализировали сильные и слабые стороны наших сотрудников, и сформировали 6 команд из людей, которые наиболее компетентны в соответствующих кластерах вопросов», — делится опытом менеджер по data science компании Bupa Australia Марк Вантхофф (Mark Vanthoff). В результате увеличилась скорость решения вопросов и повысился уровень удовлетворенности клиентов, так как большинство проблем решаются при первом звонке без необходимости переключать клиента на дополнительных специалистов. Кроме того, сократились издержки на обучение сотрудников контакт-центров, так как компетенции персонала стали более узкими.

В медицине технологии компьютерного зрения могут применяться для более быстрой и точной диагностики. «Определение того, насколько эффективной оказалась химиотерапия при лечении рака, это очень длительный и трудоемкий процесс. За счет аналитики и визуализации результатов исследований нам удалось значительно сократить нагрузку на радиологов», — рассказывает профессор Гиирт Казимир (Geert Kazimier) из госпиталя Amsterdam UMC.

Электронная книга
Создание успешного бизнес-плана внедрения ИИ

  • Что дает внедрение ИИ в процессы компании?
  • Как привлечь дополнительное финансирование и создать добавленную стоимость?
  • Как получить полную вовлеченность команды?
Скачать книгу

Другие статьи

Какие преимущества дает технология потоковой аналитики для решения задач по обеспечению безопасности

Какие преимущества дает технология потоковой аналитики для решения задач по обеспечению безопасности

Пользовательские устройства ежесекундно генерируют триллионы событий, данные о которых оседают в хранилищах. Накапливать такого рода информацию бессмысленно и дорого. Компании ищут способы монетизации сведений, собранных, например, о клиентах. Крупные игроки, инвестирующие в дата-центры и персонал, научились анализировать колоссальные объемы информации, делать выводы и даже составлять прогнозы. Анализ больших объемов данных в режиме реального времени позволяет мгновенно реагировать на происходящее, как того требует ситуация.

Александр Миронов, SAS: Индивидуальные предложения не придумать заранее: их формируют алгоритмы прямо при общении с клиентом

Александр Миронов, SAS: Индивидуальные предложения не придумать заранее: их формируют алгоритмы прямо при общении с клиентом

Эффективность маркетинговых кампаний может колебаться в широком диапазоне. Многие клиенты воспринимают звонки и сообщения с предложениями услуг как спам. Изменить ситуацию мог бы индивидуальный подход, когда клиенту предлагают именно то, что ему в данный момент необходимо. Как это сделать, в интервью CNews рассказал Александр Миронов, руководитель практики по клиентской аналитике и CRM, SAS Россия и СНГ.

Как работает экосистема сервисов в облачной аналитике

Как работает экосистема сервисов в облачной аналитике

Аналитика и большие данные, как и другие компоненты ИТ-ландшафта компании, переходят в облако. Чтобы полностью раскрыть потенциал облачных платформ, требуется глубокая интеграция с базовой инфраструктурой и сопутствующей экосистемой сервисов. С мая текущего года аналитическая платформа SAS Viya обеспечивает возможность такой интеграции для трех ведущих облачных поставщиков IaaS — MS Azure, AWS и Google Cloud.

Новости

Искусственный интеллект: тренды развития и практика применения

Искусственный интеллект все больше применяется в различных сферах и отраслях экономики. Причина — активное развитие технологий, появление предобученных моделей, которые легко настроить под различные нужны. На этом пути важен опыт первопроходцев. Об этом говорили участники организованной CNews Conferences конференции «Искусственный интеллект 2021».

08/11

Читать полностью

Когда ИИ наделят машинным воображением

Команда исследователей из Университета Южной Калифорнии (USC) разработала технологию, помогающую искусственному интеллекту представить себе несуществующий объект. Это можно считать аналогом воображения. Новый метод поможет в разработке лекарств и, очевидно, найдет применение в сфере автономных транспортных средств.

02/08

Читать полностью

Компания SAS получила награду в сфере защиты экологии

SAS в очередной раз получила признание за инновации в социальной сфере. В День защиты тропических лесов, компании присуждены премии Fast Company 2021 World Changing Ideas Awards и PRNEWS CSR & Diversity Awards 2021 за вклад в совместный проект с Международным институтом прикладного системного анализа (IIASA) по отслеживанию воздействия человека на тропические леса Амазонии.

28/07

Читать полностью
Все новости
Вернуться на главную