SAP Форум 2010: инновации становятся полем битвы ИТ-гигантов

23 июня в Москве состоялось ведущее мероприятие для всего бизнес-сообщества России, SAP Форум 2010. Он традиционно привлекает представителей российских компаний, работающих в самых различных отраслях, и дает возможность увидеть и оценить возможности последних решений SAP.

страницы:

Перед российским бизнесом сегодня стоит немало сложных задач. Среди них и модернизация производства и управления, и развитие инноваций, и повышение производительности труда. Одним из мировых лидеров рынка решений для автоматизации является SAP, не первый год работающая в России. Компания готова вкладывать свои ресурсы во внедрение технологических и управленческих инноваций на российских предприятиях с тем, чтобы сделать их будущее более надежным, а работу – удобной.

О SAP Форуме

Форум является частью глобальной инициативы SAP World Tour.

Московский форум посетили более 1500 человек.

За последние 6 лет мероприятия SAP World Tour посетили более 270 тыс. гостей.

География Форума: более 80 городов, 50 стран Европы, Азии, Латинской и Северной Америки.

В рамках Форума прошло немало интересных мероприятий, но ключевым из них стала пресс-конференция "Модель управления бизнесом – взгляд в будущее". В ходе конференции прозвучали доклады генерального директора SAP СНГ Владислава Мартынова, заместителя генерального директора "МРСК Центра" по ИТ и бизнес-моделированию Дмитрия Лагунина и эксперта британского журнала The Economist, редактора Economist Intelligence Unit Айдана Манктелоу.

Владислав Мартынов начал свой доклад с обзора ситуации в России с точки зрения эффективности работы предприятий. Он сослался на результаты исследований, согласно которым производительность труда в нашей стране в 4 раза ниже, чем в США. Экономика России держится на продаже нефти, и лишь пока цены на нее высоки, страна может позволить себе роскошь неэффективности.

По мнению генерального директора SAP СНГ, без эффективных, кризисоустойчивых предприятий, без технологического прорыва в стратегически значимых областях таких, как производство, финансовый сектор, энергетика, ЖКХ, госсектор и других, уровень жизни в России в обозримом будущем может резко упасть.

Обеспечить долгосрочное и стабильное развитие страны могут информационные технологии. Компания SAP уже 38 лет занимается вопросами повышения эффективности предприятий и видит свою задачу в том, чтобы поставлять решения для оптимизации работы организаций не только сейчас, но и в будущем.

Выступление господина Манктелоу было посвящено анализу особенностей экономики России и Европы, а также роли ИТ в экономическом развитии. Господин Лагунин посвятил свое выступление использованию технологий SAP в "МРСК Центр", где ведутся работы по "умному" учету электроэнергии, который в настоящее время внедряется в филиале компании, "Белгородэнерго".

Информация о компании SAP

SAP является ведущим поставщиком решений для управления бизнесом. Компания имеет более 97 тыс. клиентов в более чем 120 странах, более 70% из которых относятся к сегменту среднего и малого бизнеса.

В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 18 лет открылись представительства SAP в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алма-Ате, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 700 человек.

Многие компании, представители которых посетили форум, имеют давнюю историю сотрудничества с SAP, как утверждает Владимир Севастьянов, представитель компании BDO: "SAP - мировой лидер в разработке ПО, и сотрудничество с ней перспективно для нашей компании: оно дает стабильность на рынке, позволяет расти, видеть перспективу развития. Самые крупные наши клиенты используют SAP". В программе московского SAP Форума 2010 приняли участие как крупные отечественные компании, так и предприятия сектора СМБ, а также государственные структуры. Так, например, компания Open Text приехала на Форум с решениями по управлению корпоративным контентом и документообороту, как говорит ее представитель Михаил Кухарский: "Мы хотели познакомить своих настоящих и будущих заказчиков с новыми тенденциями в нашей работе. Наше сотрудничество с SAP развивается динамично, в последнее время мы заключили несколько новых соглашений и хотим держать клиентов в курсе событий". Участники остались довольны Форумом: как говорит Андрей Филатов, глава департамента продаж аппаратных средств в России и странах СНГ компании IBM: "Нам очень понравился формат мероприятия, на котором есть и деловая и неформальная части. Поскольку количество докладов на форуме велико, а время ограничено, часть мероприятий приходится проводить параллельно, и самая большая проблема – выбор одного из множества интересных выступлений".

Премия от SAP

Важным событием SAP Форума 2010 стала церемония награждения SAP Quality Award 2010. Награда учреждена для того, чтобы премировать клиентов, эффективно внедрявших решения SAP. В конкурсе могли участвовать компании любого размера и отрасли. Единственным условием было внедрение продуктов SAP за последние 2 года. На первом этапе участвовало более 20 проектов. Финалисты определялись по трем номинациям: "Внедрение среди крупных компаний", "Внедрение среди компаний SME" и "Внедрение новых продуктов SAP".

В первой победа досталась государственной нефтяной компании Азербайджанской республики SOCAR, где были внедрены и интегрированы 6 ключевых модулей SAP ERP: бухгалтерия и налоги, управление персоналом, снабжение, продажи и дистрибуция, управление рисками, управление денежными средствами. Во второй номинации жюри отметило концерн "Калина", где за 10 месяцев была полностью внедрена ERP от SAP. В номинации "Внедрение новых продуктов SAP" отличилась компания "Алюминиевые продукты", где проходила интеграция SAP BPC 7.0NW, SAP BOBJ Xcelsius.

ОЦО позволяет сэкономить

Также в рамках SAP Форума 2010 прошел ряд круглых столов с участием клиентов и специалистов компании. В рамках круглого стола "Объединенные центры обслуживания в России – будущее или реальность" с докладами выступил старший вице-президент по кадрам SAP в EMEA Карен Тобиасен. Также прозвучали доклады представителей ОЦО СУЭК, "Северсталь", ФСК ЕЭС и "Техносилы".

Речь на круглом столе шла о том, что многие отечественные компании уже реализовали концепцию ОЦО, которая позволяет существенно сэкономить и сделать управление более прозрачным. Так, по статистике, ОЦО снижает затраты на управление персоналом на 30-60%, а окупаемость таких проектов составляет около трех лет.

В ИТ надо вкладывать

В настоящее время достаточно остро стоит вопрос об инвестициях в ИТ. Все инвестиции находятся под пристальным контролем, причем должна быть четко определена ожидаемая ценность для бизнеса, предусмотрены возможные риски и пути их минимизации. Эти проблемы пользовались большим интересом со стороны участников Форума, которые собрались на круглом столе "Необходимые и достаточные условия эффективных инвестиций в ИТ-решения".

страницы: