"Облака" или виртуализация: война и мир в ИТ

По данным агентства Gartner, в ближайшие два года облачные технологии будут наиболее актуальными практически во всех отраслях, сменив на этой позицию виртуализацию. На самом деле, по мнению экспертов рынка, использование виртуализации и облачных технологий следует рассматривать вместе, поскольку они гармонично дополняют друг друга. Не так давно CNews был проведен круглый стол "Виртуализация 2011: платформа для облаков", посвященный этой теме.

страницы:

В период кризиса общая рецессия рынка не снизила интерес к виртуализации, но сказалась на финансовых возможностях, то есть был сформирован отложенный спрос.

В этой связи в 2010 году аналитики отметили рост по всем направлениям. Активно развивались такие сферы, как виртуализация серверов, рабочих станций, приложений и пр. Сегодня эта тема продолжает оставаться актуальной темой на рынке ИТ.

Наиболее активно в последние три года развивалась виртуализация серверов. Так, в прошлом году более четверти поставляемых серверов виртуализировались. Гораздо медленнее шла виртуализация десктопов и систем хранения данных. Однако, в связи с растущим интересом корпоративного сектора к частным "облакам", в ближайшее время акцент будет смещаться в сторону виртуализации десктопов и приложений.

Что касается облачных технологий, то это направление считается очень перспективным - в них планируют инвестировать более половины компаний (на 10% больше, чем в прошлом году).

Практика – критерий истины

Среди участников круглого стола можно было увидеть представителей финсектора : Дмитрия Завьялова, начальника ИТ-департамента АКБ "Держава", и Максима Федотенко, ведущего специалист управления информационной безопасности компании "Лукойл-Информ". В своих выступлениях они показали, как облачные и виртуальные технологии используются в добывающем и банковском секторах экономики.

В АКБ "Держава" технологии виртуализации стали использоваться несколько лет назад. Эти технологии обеспечили достижение поставленных целей: повышения эффективности использования ИТ - инфраструктуры; доступности и производительности корпоративных приложений; сокращения затрат всех видов ресурсов на эксплуатацию ИТ - инфраструктуры, а также сроков введения в эксплуатацию новых единиц инфраструктуры. В качестве платформы было выбрано ПО VMware vSphere как наиболее полно соответствующее поставленным задачам. Особое внимание уделялось информационной безопасности создаваемой среды.

Тотальная облачность и виртуализация

Повышение уровня ИТ-безопасности очень важно для виртуальных сред: у сотрудников можно отнять ноутбуки, портативные носители информации и т.п., и ИТ-специалистам станет проще контролировать риски при снижении сложности инфраструктуры.

Эти вопросы затронул Герберт Шопник, консультант по решениям VMware, одного из ключевых игроков на рынке виртуальных решений. По данным Gartner, продукты этого вендора используются в 80% виртуальных решений по всему миру.

Решения VMware по организации гибридных облаков дают ИТ-департаментам компаний возможность окончательно перейти на сервисную модель, став поставщиком услуг для бизнеса.

Производитель предлагает клиентам полный спектр продуктов для построения корпоративных "облаков" в виртуальной среде: VMware vCloud Request Manager, VMware vCenter Chargeback и VMware vCloud Director для автоматизации предоставления услуг в облаке, VMware vShield для обеспечения безопасности "облака", а также продукты для управления виртуальными ЦОД.

Константин Анисимов, директор по работе с партнерами Parallels, рассказал о флагманском продукте компании Parallels Automation for Cloud Infrastructure (CI). По сути, это инструмент для предоставления услуг облачных центров обработки данных (ЦОД) разработчикам и малому бизнесу. Продукт имеет достаточно широкий функционал, в том числе систему биллинга и доставки услуг, а контрольная панель значительно упрощает управление всей инфраструктурой. Одним из плюсов решения является модульная и расширяемая архитектура, которая позволяет добавлять и удалять услуги с наименьшими затратами со стороны клиента.

По словам г-на Анисимова, виртуальный ЦОД Parallels Automation for Cloud Infrastructure состоит из набора виртуальных машин и контейнеров, а также выделенного хранилища данных, подключенного через виртуальную сеть и снабженного балансировщиком нагрузки и брандмауэром. ЦОД является полностью готовым решением, но при необходимости клиенты всегда смогут внести изменения в бизнес-логику или добавить дополнительные функции с помощью API.

Интеграторы и дистрибуторы рвутся в "облака"

На территории России работают не один и не два дистрибутора решений VMware. Однако на особом месте стоит компания Softline, которая занимается строительством облачных архитектур в средах трех лидирующих вендоров: VMware, Citrix, Microsoft – причем все три присвоили Softline высший партнерский статус по ведущим продуктам. Одним из наиболее интересных предложений Softline является программа "Аренда ПО", которая позволяет клиентам уменьшить капитальные затраты и значительно снизить риски при внедрении тех или иных продуктов. О том, как работает данная программа, рассказал Павел Новиков, руководитель департамента виртуализации Softline.

страницы: