Спецпроекты

Безопасность

Более 150 млн. компьютеров участвуют в ботнет-сетях

Одним из вопросов, который обсуждался на Мировом экономическом форуме, прошедшем на прошлой неделе в Давосе, была распространенность ботнетов.

Один из разработчиков TCP/IP протокола, Винт Серф (Vint Cerf), представил статистику по распространенности ботнетов. По его словам, в настоящее время к интернету подключены более 600 млн. компьютеров, из которых около 150 млн. могут быть участниками ботнетов. При этом, добавил он, большинство пользователей заражeнных машин даже не догадываются о том, что их компьютеры используются для организации распределeнных атак, рассылки спама и прочих злонамеренных акций.

Если представленные цифры верны, то интернет фактически обречен. В сентябре 2006 г. фирма по безопасности Arbor Networks была подвержена DDoS-атаке из ботнет-сети, которая создавала около 20 ГБ мусорного трафика. В результате при таких нападениях интернет-провайдер делает то, чего добивается атакующий — отключает целевой веб-сайт.

Ботнет-сети, кроме шантажа владельцев онлайн-бизнеса, используются для рассылки спамовых сообщений. Когда израильская фирма Blue Security попыталась создать инструмент активного противодействия спам-рассылкам, спамер под псевдонимом PharmaMaster, предположительно из России, пригрозил компании массированной DDoS-атакой, если она не прекратит свою деятельность. Вскоре угроза была успешно осуществлена, и деятельность компании сошла на нет — ее серверы, расположенные в Израиле, перестали быть доступными за пределами страны. В ходе анализа возможности защититься компания пришла к выводу, что это практически нереально, — атака может повториться в любое время, поэтому решила переквалифицировать свой бизнес, сообщил SecurityLab.

Короткая ссылка