Спецпроекты

Безопасность Администратору Госрегулирование Пользователю Стратегия безопасности Бизнес Цифровизация

Госдума на пороге войны за Windows

Депутаты Госдумы не раз выступали с инициативами отказаться от использования ПО с закрытым кодом, и, в частности, Microsoft Windows, в органах госвласти и на стратегически важных объектах. Однако, как выяснилось, не все законодатели придерживаются этой точки зрения — единорос Павел Воронин считает, что такие продукты, как Windows, никакой угрозы не представляют, а их замена на ПО с открытым кодом может таить в себе опасность.
В Госдуме разворачиваются страсти вокруг использования продуктов компании Microsoft. В последнее время многие депутаты выступают с предложением отказаться от использования операционных систем с закрытыми кодами в органах госвласти и на стратегически важных предприятиях. Член комитета органа законодательной власти по бюджету и налогам Павел Воронин высказал противоположную точку зрения. По его мнению, отказ от Windows нецелесообразен и может привести к ряду нежелательных последствий.

«Отказ от операционных систем с закрытыми кодами, в том числе и известного продукта Microsoft, в настоящее время нецелесообразен в целом для России, — рассказал г-н Воронин корреспонденту CNews. — На данный момент такие продукты широко распространены и используются практически повсеместно. В США, возможно, и популярны решения Apple, но в большинстве стран все-таки совершенно иная ситуация. Раскрытие кодов также не имеет особого смысла, о чем может сказать любой программист, так как программное обеспечение, которое становится доступным, может стать жертвой разного рода злоумышленников, в том числе хакеров. Сейчас же никакой угрозы такие продукты, как Windows, не представляют».

Коллега г-на Воронина депутат Виктор Алкснис, неоднократно выступавший в защиту ПО на открытых исходных кодах, придерживается абсолютно противоположной точки зрения. Весной 2007 г. он подготовил обращение к президенту по поводу создания российской операционной системы, которое в настоящее время проходит согласование в комитетах Госдумы. «Монопольное положение Microsoft на рынке, а также наличие незадокументированных функций в ее программных продуктах представляют серьезную опасность для России, которая может обозначиться, в частности, в случае возможного ухудшения взаимоотношений между ней и родиной Windows, — говорит депутат. — Поэтому отказ от закрытых кодов и монополизма Microsoft в России крайне важен. Сейчас во многих силовых структурах осуществляется переход на Linux. Остается надеяться, что такой отказ произойдет и в органах госвласти страны. Причем речь не идет о запрете Windows в России. Мы выступает за то, чтобы у любого пользователя было право выбора».

Напомним: в Госдуме вопрос о замене западного ПО и СУБД был поставлен в марте 2006 г. единоросами Александром Хинштейном и Геннадием Гудковым. Кроме того, одним из инициаторов этой идеи является заместитель председателя фонда социального страхования Сергей Ковалевский. По его словам, отказ от использования западных разработок в стратегически важных отраслях может сыграть ключевую роль в обеспечении информационной безопасности страны. «За что мы платим колоссальные деньги, не взирая на информационную безопасность предприятий? По сути, мы покупаем не сам программный продукт, а право на его использование. Ведь можно было бы пойти по пути создания своего продукта. Не из чувств патриотизма или желания помериться силами с западными компаниями, а для экономии денег и повышения информационной безопасности на предприятиях. Ведь с поддержкой государства программный продукт в стратегически важные отрасли можно было бы поставлять фактически бесплатно», — отметил г-н Ковалевский в интервью CNews.

Учебный центр CNews, новый семинар: «Эффективное управление ИТ на основе CobiT» 17 июля

Короткая ссылка