Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Бизнес Законодательство Интернет

Владелец Allofmp3 сказал последнее слово

Сегодня в Черемушкинском районном суде г. Москвы состоялось слушание по делу Дениса Квасова, бывшего директора компании «Медиасервисес», владевшей недавно закрытым сайтом Allofmp3.com, обвиняемого в нарушении авторских и смежных прав. Г-н Квасов не признал себя виновным в совершении каких-либо правонарушений. Окончательное решение по его делу будет вынесено 15 августа 2007 г.
Заседание по делу Дениса Квасова, бывшего директора компании-владельца портала Allofmp3, длилось около минуты. На нем присутствовали пострадавшая сторона в лице IFPI и г-н Квасов вместе с адвокатом. «Я не считаю себя виновным, - заявил г-н Квасов. – Я все делал в рамках закона и прошу суд учесть все мои и адвокатов доводы о моей невиновности». Судья Екатерина Шарапова отказалась что-либо комментировать относительно возможного наказания для экс-владельца скандального mp3-сайта, пообещав огласить свое решение по данному делу ровно через две недели. В IFPI в свою очередь выразили надежду на то, что оно окажется справедливым.

Напомним, что государственное обвинение требует приговорить г-на Квасова к 3 годам тюремного заключения и обязать выплатить компенсацию в размере 15 млн. руб. Денис Квасов обвиняется по статье 146 УК РФ о нарушении авторских и смежных прав, совершенных посредством продажи музыки на сайте своей компании без согласия правообладателей. Следствие установило, что в 2003-2005 гг. г-н Квасов «незаконно использовал, приобретал и хранил объекты фонограмм музыкальных произведений на общую сумму 54 тыс. 535 руб. 890 коп.». Компенсацию за материальный и моральный ущерб требуют три крупнейшие студии звукозаписи - EMI, Warner Music и Universal.

Как ранее заявлял адвокат бывшего владельца «Медиасервисеса», управляющий партнер адвокатского бюро «Маргулян и Рахмилович» Эдуард Маргулян, действия г-на Квасова являлись законными, поскольку не выходили за рамки правомочия, закрепленного в пункте 3 части 1 статьи 39 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» (в редакции, действовавшей в ноябре-декабре 2004 г.). Указанная норма позволяла каждому лицу осуществлять без согласия производителя использование фонограммы, но с выплатой ему вознаграждения. Согласно имеющимся в материалах дела платежным документам, ООО «Медиасервисес» производило необходимые платежи в пользу правообладателей через РОМС. Также обвинением не было представлено никаких доказательств приобретения и хранения на сервере контрафактных фонограмм, утверждает защита. При осмотре сервера контрафактные экземпляры фонограмм не были обнаружены.

Напомним, что в начале июля сайт Allofmp3.com был закрыт под давлением западных правообладателей. На сайте продавалась музыка за десятую долю ее рыночной стоимости. Приобрести музыку могли посетители сайта в любой стране мира. Этот ресурс, как и большинство других российских музыкальных площадок, торговал музыкой, используя вместо разрешений от правообладателей лицензии от обществ по коллективному управлению авторскими правами. По утверждению представителей Allofmp3.com, такая схема соответствует российскому законодательству.

Учебный центр CNews, курс: «Новые технологии работы со СМИ. Модернизация пресс-службы ИТ компании» 7 августа

Короткая ссылка