Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Телеком

Квартиры топ-менеджеров «Евросети» обыскала Генпрокуратура

Сегодня Генеральная прокуратура России провела обыски в квартирах топ-менеджеров компании «Евросеть». Известно, что проверки проходят в рамках уголовного дела о контрабанде, заведенного в 2006 г. Между тем это уже не первый случай, когда «Евросетью» интересуются правоохранительные органы.
Квартиры топ-менеджеров компании «Евросеть» сегодня, 8 августа, были обысканы представителями Генеральной прокуратуры России. Как сообщили РБК в пресс-службе Генпрокуратуры, обыски проводились в рамках расследования уголовного дела, заведенного в 2006 г. Подробности выясняются.

Председатель совета директоров компании «Евросеть» Евгений Чичваркин на просьбу корреспондента CNews подтвердить или опровергнуть появившуюся информацию об обысках отреагировал кратко: «Я не комментирую». Пресс-служба компании была не доступна для комментариев.

Напомним: отношения «Евросети» с государством складываются не просто. В марте 2006 г. Управление «К» МВД России задержало 167,5 тыс. сотовых телефонов Motorola общим весом 99 тонн при их вывозе с территории СВХ ОАО «Шереметьево-Карго». Мобильники предназначались для поставки в «Евросеть».

Тогда в компании заявили, что причиной произошедшего может быть одна из следующих: непрофессионализм и несогласованность действий силовых ведомств, попытка затормозить развитие бизнеса компании со стороны конкурентов, привлекших для осуществления своих целей правоохранительные органы, шантаж или вымогательство. Уголовное дело, в рамках которого происходило изъятие, было закрыто в августе 2006 г.

В марте 2007 г. МВД обвинило поставщика «Евросети» компанию «Илед М» в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Учебный центр CNews, курс: «Трансферт ИТ - разработок на мировой рынок. США, Китай, Индия» 20.08

Александр Левашов

Короткая ссылка