Спецпроекты

Безопасность Администратору Пользователю Интернет

Британский сайт «мести потребителей» подвергся DDoS-атаке

Британский сайт MoneySavingExpert.com был подвергнут DDoS-атаке, начиная с 17 часов пятницы, 26 октября 2007 г., и заканчивая 10 утра понедельника. Атака началась после того, как сайт открыл кампанию по информированию потребителей о недобросовестной работе страховых агентств.

В результате атаки сайт был вынужден отключить большую часть функций, сообщает The Register. По словам основателя и автора сайта Мартина Льюиса (Martin Lewis), в рамках кампании, из-за которой ресурс, предположительно, был атакован, потребителям предлагалось потребовать обратно деньги за так называемую страховку по защите платежей (PPI), на которую подписывают тех, кто берет кредиты и заказывает кредитные карточки. Раздел сайта, посвященный кампании, в связи с атакой по-прежнему не работает.

MoneySavingExpert.com провозглашает себя ресурсом «мести потребителей» за попытки финансовых компаний и банков обмануть покупателей и заказчиков. Сайт ежемесячно посещают примерно 3 млн. британцев. На сайте рассказывается о недобросовестном поведении продавцов финансовых услуг и предлагаются методы борьбы, включая необходимые формы писем, заявлений и жалоб.

Г-н Льюис считает, что атака и начало кампании не были случайным совпадением, однако установить заказчика атаки пока не удалось.

Короткая ссылка