Спецпроекты

Безопасность Новости поставщиков Пользователю Цифровизация

Анонсированы новые версии продуктов Dr.Web для Unix

Компания «Доктор Веб», российский разработчик средств ИБ, объявляет о выпуске новых версий продуктов Dr.Web для операционных систем Unix (Linux/FreeBSD/OpenBSD/Solaris(x86)):

  • Dr.Web для файловых серверов Unix;
  • Dr.Web для интернет-шлюзов Unix;
  • Dr.Web для Unix Mail Server;
  • Dr.Web Unix Mail Gateway;
  • Консольный сканер для Linux.

Новые версии отличаются расширенными функциональными возможностями нового антивирусного ядра. В частности, в данной версии поддерживается технология Origins TracingTM, реализующая алгоритм несигнатурного обнаружения вредоносных объектов, который дополняет традиционные сигнатурный поиск и эвристический анализатор Dr.Web, что повышает эффективность детектирования. Кроме этого, возросло количество поддерживаемых упаковщиков и архиваторов. Важно отметить, что, несмотря на значительный рост возможностей продукта, скорость работы не упала, а, напротив, увеличилась.

Все предлагаемые решения имеют обратную совместимость и могут использовать для своей работы как новое антивирусное ядро 4.44, так и его предыдущую версию. Таким образом, системные администраторы могут обновлять только те компоненты продуктов, которые считают необходимыми.

Dr.Web для интернет-шлюзов Unix - решение, предназначенное для антивирусной проверки HTTP и FTP-трафика, проходящего через корпоративный интернет-шлюз - прокси-cервер, стандартно используемый при организации доступа пользователей внутренней интранет-сети к ресурсам интернета. Использование Dr.Web для интернет-шлюзов Unix позволяет компаниям как эффективно противодействовать проникновению в нее вредоносных программ любого рода, так и снизить затраты на использование Сети.

Среди дополнительных возможностей продукта Dr.Web для Unix можно отметить:

  • Возможность работы с протоколом IPv6;
  • Возможность обработки нескольких запросов в ходе одного соединения;
  • Переработанная система фильтрации: оптимизация трафика;
  • Оптимизированная система безопасности: защита от несанкционированного доступа.

В связи с выходом новой версии Dr.Web для Unix версия прокси-сервера SQUID, выложенная на сайте, также была обновлена. Обновленная версия прокси-сервера обеспечивает большую стабильность при работе с большими нагрузками.

Решения Dr.Web для почтовых серверов Unix построены на базе передовой технологии MailD, позволяющей обеспечить комплексную защиту почтового трафика от спама и вирусов. Модульная система построения решения, открытая для доработок сторонними пользователями, позволяет обеспечить стабильную работу в любой конфигурации сети и под любыми нагрузками.

Возможность установки Dr.Web Mail Gateway на отдельный сервер позволяет увеличить безопасность и стабильность решения, также реализовать передовые методы активного противодействия спамерам, применение которых невозможно при интеграции продукта в почтовые системы.

Короткая ссылка