Спецпроекты

Безопасность Техническая защита

Суд поддержал Amazon в отказе выдачи данных властям США

Федеральный суд США поддержал крупнейший интернет-магазин Amazon.com в решении не выдавать федеральным властям данные о тысячах покупателей подержанных книг. Информация была нужна налоговикам для того, чтобы допросить их по делу о сокрытии налогов.

Об этом стало известно после того, как 39-летнего Роберта Д’Анжело, работника муниципалитета города Мэдисон, оправдало федеральное жюри. Он обвинялся в занижении своих доходов в налоговой декларации и подозревался в ведении частного бизнеса – продаже подержанных книг и других товаров.

Поскольку требуемые данные не касались нарушителей закона, Amazon отказалась выдать их. Сначала обвинители требовали данные о 24 тыс. покупателей, затем – о 120, сообщает Arstechnica.com.

Судья Стивен Крокер в июне постановил, что запросы нарушают Первую поправку к Конституции США, которая, в частности, защищает данные, касающиеся продажи творческих работ. Но он также признал, что федеральным властям необходимы данные для следствия, и предложил Amazon обратиться ко всем покупателям с призывом принять участие в деле добровольно.

Короткая ссылка