Спецпроекты

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности Техническая защита Цифровизация

BioTime 4.3: биометрический учет рабочего времени и контроля доступа

Компания BioLink объявила о выходе новой версии биометрической системы BioTime, интегрирующей функции учета рабочего времени и контроля физического доступа. В версии 4.3 расширена номенклатура этих функций, их реализация стала еще более совершенной, повышен уровень взаимодействия BioTime с другими управленческими информационными системами.

BioTime применяют компании с разветвленной филиальной сетью, и с учетом этой тенденции в комплект поставки введена специальная утилита для удаленной регистрации персональных (в том числе биометрических) данных сотрудников. Теперь работникам территориально удаленного филиала не нужно специально приезжать в центральный офис для регистрации в системе: необходимые сведения фиксируются на месте, доставляются в центр, где вводятся в BioTime.

С целью применения сведений, поставляемых BioTime, в других управленческих системах. она формирует 13 различных отчетов, и в новой версии они экспортируются в универсальном формате .xml, который поддерживают все современные информационные системы.

Создана утилита диагностики, которая предоставляет информацию о текущей конфигурации системы BioTime и ее внешнем окружении (номенклатура лицензий, сетевые настройки, адреса задействованных серверов). Перечисленные сведения нужно учитывать при введении в BioTime дополнительных компонентов — например, оснащении проходной в новом здании пунктом регистрации явки сотрудников, формировании рабочего места администратора подсистемы контроля физического доступа, установке еще одного биометрического терминала BioLink FingerPass IC.

Обеспечена интеграция BioTime с платформой 1С: Предприятие 8.1 (версии 7.7 и 8.0 поддерживались и ранее). Из BioTime в 1С экспортируются сведения об отработанном времени, а из 1С — импортируются персональные данные сотрудника (фамилия, имя, отчество, должность, отдел). Импорт осуществляется с учетом иерархии организационных единиц (департаментов, управлений, отделов), уже отраженной в 1С; автоматически предотвращается дублирование данных, если используется ранее обрабатывавшийся файл.

Расширен и внутренний функционал BioTime: теперь в самой системе осуществляется расчет заработной платы. Менеджер оперирует тарифными ставками сотрудников, может задавать коэффициенты для расчета оплаты труда в ночные смены и сверхурочное время и сразу же — получать необходимый отчет.

Введен режим обязательного подтверждения сотрудниками своего присутствия на рабочих местах. Данная опция важна для обеспечения непрерывности бизнес-процессов: например, качественного обслуживания посетителей в торговых залах, в деятельности диспетчерских и охранных служб, на промышленных производствах и электростанциях. Поскольку присутствие подтверждается касанием сканера отпечатков пальцев и/или окна сканирования этих идентификаторов в биометрическом терминале BioLink FingerPass IC, можно не сомневаться, что это действия предпринимает лично сам сотрудник, а не его коллега, «по дружбе» предъявляющий карту или другой отчуждаемый носитель.

Подсистема контроля физического доступа пополнилась режимом запрета повторного похода (функция antipass-back). Проще говоря, не зарегистрировав свой уход из помещения, защищаемого биометрическими терминалами BioLink FingerPass IC, сотрудник не получит затем права на вход (и наоборот). Тем самым обеспечивается новый уровень безопасности, и блокируются попытки «обмануть» замок, турникет или шлюз (которыми управляют биометрические терминалы), когда, например, опаздывающий сотрудник пристраивается за коллегой и проходит за ним в защищаемое помещение, надеясь, что факт позднего прибытия останется незамеченным.

Терминалы BioLink FingerPass IC теперь наряду с интерфейсами Ethernet (основной) и RS-232 поддерживают и wiegand-интерфейс, что особенно важно для компаний, желающих дополнить уже существующие системы контроля и управления доступом (СКУД) функциями биометрической идентификации. Благодаря поддержке дополнительных интерфейсов, биометрические терминалы BioLink FingerPass IC легко интегрируются с другими средствами контроля доступа, и сразу же после установки и подключения терминалов обновленная СКУД готова к работе.

Светлана Симонова

Короткая ссылка