Спецпроекты

Безопасность Техническая защита Цифровизация

«Вокорд» установил видеокамеры на машинах ГИБДД Железнодорожного

Компания «Вокорд» установила в патрульных машинах ГИБДД г. Железнодорожный систему видеонаблюдения Vocord Transport на базе компактного видеосервера Vocord Avantpost VM4.

Такие системы специально предназначены для оборудования служебных автомобилей правоохранительных органов и служб по чрезвычайным ситуациям, с их помощью производится объективный видеомониторинг и документирование обстановки на дороге и внутри автотранспорта в режиме реального времени.

В салонах патрульных автомобилей были установлены камеры заднего и переднего вида. Камера переднего вида оснащена функцией 32-х кратного оптического приближения, что позволяет проводить крупноплановую съемку автомобилей во время их движения. Также в салоне около сиденья переднего пассажира установлена миниатюрная камера, с помощью которой ведется съемка диалога в режиме «сотрудник ДПС – нарушитель». Рядом с камерой установлен микрофон, через него производится запись переговоров нарушителя с сотрудником ДПС. Сервер VM4 позволяет производить такую запись, синхронизируя аудио и видеоканалы на протяжении многих часов.

Камера заднего вида позволяет наблюдать и записывать обстановку позади автомобиля. Обе камеры (и переднего, и заднего вида) имеют функцию «день – ночь» и расширенный динамический диапазон (WDR), что позволяет частично компенсировать прямые засветки от фар соседних автомобилей.

На передней панели машины установлен монитор и кнопки управления работой видеосервера Vocord Avantpost VM4. Там же находится кнопка переключения каналов на мониторе, что позволяет водителю видеть передний и задний планы.

Системы аудио и видеозаписи, установленные на патрульных машинах, отвечают требованиям, которые сложились из повседневной практики дорожно-постовой службы. В первую очередь, это регистрация обсуждения спорных моментов сотрудника службы ДПС и нарушителя с целью предъявления записи последнему. Во-вторых, участие сотрудников ДПС в погонях за угнанными и подозреваемыми автомобилями на территории Москвы и в Подмосковье.

Vocord Transport Avantpost VM4 разработан для создания систем видео и аудиорегистрации событий на всех видах транспорта (авиационном, железнодорожном, водном, на автотранспорте, городском и подземном), включая специализированный и ведомственный.

Андрей Матвеев

Короткая ссылка