Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование

3,5 млн. контрафактных дисков изъято в Подмосковье

В Москве пресечена деятельность преступной группировки, которая создала сеть по производству и распространению нелицензированной аудио- и видеопродукции. Контрафакт распространялся в Москве, Московской и Ярославской областях. Как сообщил департамент экономической безопасности МВД РФ, в п. Жостово Мытищинского района и с. Рахманово Пушкинского района (Московская область) оперативники обнаружили два склада, где хранились контрафактные диски.

Правоохранительными органами было изъято более 3,5 млн. нелицензионных дисков, полиграфия, рулоны с акцизными марками и станок для упаковки дисков. Как сообщает МВД РФ, эта продукция принадлежала коммерческой фирме, базирующейся в г. Переславль-Залесский Ярославской области. По одному из адресов, где располагалась данная фирма, была обнаружена и изъята промышленная линия для производства носителей дисков и матрицы, использовавшиеся для изготовления контрафакта. Были обнаружены помещения, которые организация арендовала для осуществления покраски готовых дисков.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.146 УК РФ («нарушение авторских и смежных прав»).

РБК со ссылкой на МВД РФ сообщает, что за январь-февраль 2008 г. подразделения экономической безопасности МВД выявили 1 тыс. 353 преступления по фактам нарушения авторских и смежных прав, причем 1 тыс. 302 - в крупном или особо крупном размере. Возбуждено более 500 уголовных дел.

Светлана Симонова

Короткая ссылка