Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Техническая защита

Ученые-читатели Википедии сломали шифры электронных замков

Немецкие исследователи утверждают, что обнаружили «трещины» в методах шифрования устройств, широко используемых в системах доступа «без ключа» - в автомобилях, гаражах и офисных зданиях.

Заключение ученых из университета Рура (Ruhr University), Бохум, Германия, показывает, что в настоящее время сравнительно просто создать клон устройств дистанционного управления, которые используются в качестве электронных ключей.

В своем отчете они продемонстрировали метод, который позволяет полностью разрушить метод шифрования, используемый в системах безопасности Keeloq, широко применяемых производителями автомобилей, гаражных дверей и других устройств. Аппаратная основа блока шифрования производится в Microchip Technology (США) и используется Honda, Toyota, Volvo, Volkswagen и другими компаниями для надежной передачи кода доступа с помощью радиочастотной техники.

Ученые из Рура смогли «взломать» Keeloq, потому что технология базируется на плохой системе управления ключами, в которой нажатие каждой клавиши хранится в устройстве чтения, пишет ученый Тимо Каспер (Timo Kasper). Кроме того, система использует патентованные алгоритмы, которые имеют слабые криптографические показатели, пишет The Register.

Алгоритм шифрования был засекречен в течение двух десятилетий своего использования. Около 18 месяцев назад в Википедии шифр был опубликован. Исследовательская группа почти сразу обнаружила его недостатки.

Светлана Симонова

Короткая ссылка