Спецпроекты

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности

«ДиалогНаука» проводит аудит утечек данных при помощи конкурентной разведки

Компания «ДиалогНаука», системный интегратор, дистрибьютор и разработчик решений в области информационной безопасности, предлагает новую услугу по аудиту наличия конфиденциальной информации в интернете. Услуга представляет собой независимый и документированный процесс поиска и анализа конфиденциальных сведений в интернете при помощи средств конкурентной разведки. Актуальность услуги вызвана тем, что она позволяет компаниям среднего и крупного бизнеса своевременно выявлять и устранять последствия действий злоумышленников, связанных с утечкой конфиденциальной информации.

Любая организация рано или поздно сталкивается с растущим объемом конфиденциальной информации, которой со временем становится сложно управлять. Увеличение числа пользователей приводит к распределению данных по предприятию, а также усложнению механизмов контроля доступа. В такой ситуации существенно возрастает вероятность утечки конфиденциальной информации, в том числе и через общедоступную сеть интернет.

Новая услуга «ДиалогНауки» рассчитана на компании среднего и крупного бизнеса, которые хотели бы выявить наличие конфиденциальных или компрометирующих сведений о каких-то событиях, организациях, персонах, продуктах, технологиях, а так же установить авторство таких сообщений в Сети. Аудит выполняется группой экспертов-аналитиков «ДиалогНауки», компетенция, численность и состав которой зависят от целей обследования и сложности анализа.

В общем случае аудит наличия конфиденциальной информации в интернете средствами конкурентной разведки состоит из следующих этапов: подписание соглашения о неразглашении, разработка регламента проведения работ, сбор данных в интернете, структурирование информации и подготовка отчёта. На последнем этапе специалисты компании «ДиалогНаука» формулируют рекомендации по устранению найденной конфиденциальной информации в интернете и предотвращению подобных утечек в будущем.

«Периодически из российских и западных СМИ мы узнаем о фактах утечки конфиденциальных данных, которые влекут за собой не только потерю столь дорогостоящей репутации, но и наносят прямой финансовый ущерб. При этом, как показывает наш опыт, конфиденциальная информация часто содержится в открытом доступе на сайтах самих компаний, которые об этом ничего не подозревают, – отмечает Виктор Сердюк, генеральный директор компании «ДиалогНаука». – Для обнаружения фактов утечек конфиденциальной информации в интернете мы разработали новую услугу по соответствующему виду аудита. Уверен, что аудит утечек конфиденциальной информации в Сети, использующий технологии конкурентной разведки, будет особо интересен заказчикам из банковской, страховой и топливно-энергетической отрасли. Как показывает опыт, именно эти организации проявляют повышенный интерес к защите репутации и нуждаются в особом контроле наличия конфиденциальной информации в интернете».

«В настоящее время в Сети существует большое количество ресурсов, которые могут использоваться злоумышленниками для передачи конфиденциальной информации за пределы корпоративной сети. Корпоративные сайты, файлообменные сервера, профессиональные сообщества, социальные сети — все эти и множество других мест являются возможными каналами утечки конфиденциальной информации, — говорит Андрей Масалович, руководитель направления конкурентной разведки компании «ДиалогНаука». — При этом компании должны иметь возможность проведения оценки эффективности существующих средств защиты от утечек. Именно для решения данной задачи «ДиалогНаука» предлагает свою услугу по аудиту утечек конфиденциальной информации в Сети».

Светлана Симонова

Короткая ссылка