Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности

Американская школа потеряла данные 11 тыс. учеников

Очередной инцидент случился в школьном округе Pocono Mountain, штат Пенсильвания. В прошлый четверг техническая служба округа проводила очередную проверку и обнаружила «необычную активность» на одном из локальных компьютеров. По сведениям аналитического центра компании Perimetrix, на этом компьютере хранилась конфиденциальная база данных, содержавшая персональные сведения (в том числе, и номера социального страхования) 11 тыс. учеников.

Американские СМИ не сообщают, какая именно активность наблюдалась. По версии издания The Morning Call, школьный округ атаковали неизвестные хакеры. А журналисты издания Pocono Record предполагают, что даже руководство школы точно не знает, что именно произошло с информацией.

Вместе с тем, оповещения возможным жертвам утечки были разосланы уже на следующий день после инцидента.

«Мне кажется, что школьный округ поторопился с рассылкой оповещений, - отметил директор по развитию бизнеса компании Perimetrix Алексей Доля. - Вначале требовалось хотя бы примерно понять, что именно произошло – кто знает, быть может, никакой утечки действительно не было. С другой стороны, затягивать с рассылкой также нельзя, поскольку каждый день простоя увеличивает риски и недовольство пострадавших».

Светлана Симонова

Короткая ссылка