Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация

«Ай-Теко» вступила в сообщество ABISS

Компания «Ай-Теко» сообщила о вступлении в ABISS – сообщество пользователей стандартов «Центрального Банка РФ» по обеспечению информационной безопасности организаций банковской системы России.

«Ай-Теко» успешно прошла конкурсный отбор, подтвердив наличие компетенций и соответствующей системы качества, а также способность предоставлять квалифицированные услуги, связанные с использованием стандарта СТО БР ИББС-1.0 «Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации».

Являясь членом ABISS, «Ай-Теко» может содействовать развитию и широкому практическому применению в финансовом секторе единых стандартов по обеспечению ИБ, повышению уровня ИБ организаций, что будет способствовать стабильности кредитно-финансовой системы РФ в целом. Кроме того, компания примет участие в проектах по развитию и оптимизации стандартов, адаптации, продвижению и внедрению отечественных и международных передовых практик и методик в области информационной безопасности и связанных с ней вопросов.

Сегодня стандарты ИБ, принятые в ЦБ РФ, носят рекомендательный характер, однако уже в ближайшем будущем они могут стать обязательными.

«Одной из основных тенденций в финансовом секторе является повышение уровня защищенности организаций от утечек информации, потери данных и других угроз, поэтому внедрение единых стандартов на построение систем ИБ видится закономерным, – отметил директор департамента информационной безопасности «Ай-Теко» Олег Кузьмин. – Наша компания на протяжении ряда лет активно развивает услуги по обеспечению информационной безопасности, в том числе в банках и других кредитно-финансовых организациях. Вступив в сообщество ABISS, мы готовы применить весь накопленный опыт и компетенции в совместной работе по совершенствованию стандартов».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка