Завершилась пятая конференция разработчиков СПО

Компания ALT Linux и Институт Логики успешно провели пятую международную конференцию разработчиков свободных программ, которая проходила в г. Обнинске с 21 по 23 июля 2008 г.

На конференции, в работе которой приняли участие около 100 слушателей, были зачитаны более 30 докладов. Основной тематикой явилась разработка ПО с открытым кодом, но также в докладах были рассмотрены экономические аспекты разработки и внедрения свободного ПО. Эти темы поднимались в докладах Вартана Хачатурова и Анатолия Якушина.

Особый интерес представил доклад Егора Гребнева «Государственные НИОКР в области ПО с открытым кодом в Евросоюзе».

Также традиционно выступили такие разработчики, как Станислав Иевлев, Михаил Якшин, а также Александр Боковой с докладом «Новая Samba».

Михаил Пожидаев, являющийся постоянным слушателем и докладчиком конференции, прочитал доклад «Возможные варианты правил конфигурирования речевого вывода в среде ALT Linux».

Андрей Михеев в своем докладе представил систему управления проектами RUNA WFE, которая будет распространяться с дистрибутивом ALT Linux 4.0 Desktop как ALT Linux 4.0 Workflow.

Большой интерес вызвало присутствие на конференции представителя Mozilla Europe Збигнева Браниски (Zbigniew Braniecki). Он выступил с докладом «Mozilla vision of the Internet world».

Особым гостем стал Александр Молодцов, представитель генерального спонсора мероприятия - компании «Армада», который выступил вне программы конференции с докладом о реализации проекта по внедрению Linux в школах России.

Также выступили представители спонсоров конференции. Дмитрий Ткачев, менеджер по разработке ПО компании «Т-Платформы», выступил с докладом «Программа exCellenT-Platforms - разработка программного обеспечения для архитектуры процессора Cell». Павел Мельников, технический директор ETegro, провел практическую демонстрацию системы тестирования Inquisitor на серверном оборудовании ETegro Technologies. С полным списком докладов можно ознакомиться здесь.

Председатель оргкомитета конференции Алексей Новодворский отметил «высокий уровень докладов и большой интерес к конференции со стороны ведущих участников отечественного ИТ-рынка».