Спецпроекты

Безопасность Новости поставщиков Пользователю Стратегия безопасности Интернет E-commerce Веб-сервисы Интернет-доступ

Сегодня годовой пик вирусной опасности

Компания Trend Micro обещает, что сегодня вирусная активность достигнет годового максимума.
Специалисты антивирусного разработчика Trend Micro прогнозируют, что сегодня, 24 ноября, будет наблюдаться максимальный всплеск вирусной активности за весь год. Активность вирусов увеличивается из-за начала сезона предпраздничных продаж, когда традиционно растет число покупок в онлайн-магазинах.

К этому выводу эксперты пришли после анализа информации о вирусах и червях на более чем 500 тыс. компьютеров по всему миру. Так как в прошлом году наибольшую активность вирусы проявляли именно 24 ноября, за три дня до празднования Дня благодарения в США, существует вероятность, что в этом году данная тенденция повторится.

По словам специалистов Trend Micro, в ноябре и декабре активность вирусов в Сети традиционно растет из-за резкого увеличения числа покупок в интернет-магазинах в предпраздничный сезон. Поскольку большинство магазинов имеют доступ к финансовым данным своих покупателей, для сетевых мошенников они представляют серьезный интерес.

Ожидается, что в предновогодний сезон продажи товаров в Сети достигнут рекордной отметки. Так, в США объемы онлайн-продаж в IV квартале 2008 г. должны составить $42,5 млрд — на $3,5 млрд больше по сравнению с прошлым годом. В Британии потребители потратят на онлайн-покупки 13,16 млрд фунтов стерлингов, что на 15% превышает прошлогодние показатели.


Охоту за личными данными вирусы начинают за три дня до американского Дня благодарения

Ожидается, что среди онлайн-магазинов США самыми популярными будут такие сайты, как Walmart, Bestbuy, Amazon, а также крупнейший онлайн-аукцион Ebay. Эксперты прогнозируют рост популярности онлайн-магазинов также благодаря экономическому кризису, из-за которого многие потребители стремятся сэкономить на своих покупках.

Кроме того, Trend Micro предупреждает пользователей об увеличении активности спамеров, которые используют популярность Барака Обамы для распространения своих вредоносных программ.

Многие пользователи в электронных письмах с предложением посмотреть речь Обамы в связи с победой на выборах получили ссылки на опасный троян. Широко распространяемый файл barackobama.exe устанавливает на ПК пользователя руткит и открывает злоумышленникам доступ к системе.

Антон Труханов

Короткая ссылка