Форум CNews: «ИКТ в ТЭК 2009. Проблемы и решения»

21 октября 2009 г. агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и аналитическое агентство CNews Analytics проведут Форум «ИКТ в ТЭК 2009: Проблемы и решения». CNews приглашает принять участие в мероприятии представителей российского рынка ИКТ, системных интеграторов, руководителей отделов ИТ сектора ТЭК.

ТЭК, всегда входивший в число лидеров по ИТ-расходам среди других отраслей отечественной экономики, остается таковым и в изменившейся ситуации на рынке. Российский нефтегаз и энергетика заметно изменили за последние годы свой облик – что сказалось и на его технологической составляющей. Однако предприятия ТЭК, как были, так и остаются очень чувствительными к эффективности своих ИТ.

На фоне кризиса отрасль, безусловно, вынуждена корректировать свои ранее намеченные ИТ-стратегии. Предприятия сокращают издержки, в том числе и на ИТ. С другой стороны, от ИТ здесь продолжают ждать гарантий эффективности и безопасности процессов. Ранее считавшиеся исключительно затратной статьей, ИТ сегодня получают возможность продемонстрировать свою инвестиционную пользу – с точки зрения оптимизации бизнеса, повышения его рентабельности и в целом жизнеспособности в кризисной ситуации.

Другими словами, актуальной задачей ИТ-директоров сегодня становится – с меньшими возможностями обеспечить больший результат. Меняется и сам подход к ИТ-проектам – ТЭК, как и другие ИТ-заказчики, переориентировался на быстро реализуемые проекты, с более прозрачной стоимостью и по возможности с быстрой отдачей, со сразу ощутимым для бизнеса результатом.


На фоне кризиса нефтегаз, безусловно, вынужден корректировать свои ранее намеченные ИТ-стратегии

При этом все большую актуальность приобретает вопрос – кто именно будет реализовывать эти проекты – собственная, годами формируемая и сильная команда ИТ-департамента, либо внешний подрядчик. Возможности аутсорсинга по сравнению с расходами на внутренние ИТ-службы ТЭК пересматривает для себя сейчас по-новому.

  • Какие потребности в ИКТ стали актуальными для российского ТЭК в 2009 г.?
  • Как изменилась структура ИКТ-затрат энергетики и нефтегаза – по сравнению с «докризисной»?
  • Какие ИТ-проекты реализовывались в отрасли с начала 2009 г.?
  • Как развиваются в изменившихся условиях ИТ-департаменты нефтегазовых холдингов и энергопредприятий?
  • Какие планы по информатизации намечены на ближайшее будущее?

Эти и многие другие вопросы будут рассмотрены в рамках Форума. Мероприятие будет активно освещаться на ресурсах РБК и CNews, будут приглашены тематические СМИ и ведущие бизнес - издания.

Для представителей ИКТ-компаний стоимость участия 17500 руб.

Для представителей госсектора участие бесплатное*.

* - в случае подтверждения от CNews Conferences

Чтобы подать заявку на участие в мероприятии, заполните, пожалуйста, анкету:

После отправки анкеты менеджер подтвердит ваше участие в течение недели.

По дополнительным вопросам обращайтесь по телефонам: +7–495–363–11–57  доб. 50–77, доб. 50–35, 50–78, e-mail: events@cnews.ru, Елена Серова, Алексей Четвернин, Армен Айвазов