Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Бизнес Законодательство

Телефоны инсайдеров поставят на «прослушку»

Правоохранительные органы США планируют применять прослушивание телефонных разговоров в борьбе против инсайдерской торговли - после удачного использования этих методов в деле миллиардера Раджа Раджаратнама и еще пяти арестованных, среди которых топ-менеджеры IBM и Intel.

Представители американских правоохранительных органов, которые использовали прослушивание телефонных разговоров, чтобы получить доказательства для обвинения в инсайдерской торговле миллиардера Раджа Раджаратнама (Raj Rajaratnam), объявили о том, что планируют применять подобные способы и в дальнейшем для борьбы с преступлениями на Уолл-стрит.

Прокурор округа Манхэттен Прит Бхарара (Preet Bharara) в пятницу, 16 октября, заявил, что американский Минюст начнет использовать в своих расследованиях по поводу инсайдерской торговли способы электронного наблюдения, которые обычно применяются для борьбы против организованной преступности, наркоторговли и терроризма.

По словам Бхарары, представители властей опирались, главным образом, на данные, полученные с помощью прослушивания телефонных разговоров, чтобы составить дело против Раджаратнама и еще пяти арестованных человек, среди которых Роберт Моффат (Robert Moffat), старший вице-президент IBM, и Раджив Гоэл (Rajeev Goel), управляющий директор инвестфонда Intel Capital.

Дело против Раджаратнама оказалось первым случаем, когда в борьбе против инсайдерской торговли использовали прослушивание телефонных разговоров, сообщает BusinessDay.

Американский Минюст начнет использовать в своих расследованиях, связанных с инсайдерской торговлей, способы электронного наблюдения
Американский Минюст начнет использовать в своих расследованиях, связанных с инсайдерской торговлей, способы электронного наблюдения

«Очень необычным является тот факт, что основные доказательства против Раджа Раджаратнама построены по его телефонным разговорам. Ведь чтобы получить от судьи разрешение на прослушивание чьих-либо разговоров, нужно предоставить очень четкие и своевременные доказательства криминальной деятельности подозреваемого», - заявил Роберт Минтц (Robert Mintz), бывший федеральный прокурор США.

Он также отметил, что в данном деле властям удалось раскрыть одну из наиболее разветвленных инсайдерских сетей в истории.

«Эта была очень обширная сеть инсайдерской торговли, построенная на многолетних контактах и стратегически расположенных людях. Обычно случаи инсайдерской торговли имеют намного более узкую специализацию», - добавил Минтц.

Антон Труханов

Короткая ссылка