Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности

Из Минобороны Великобритании украден ноутбук с секретными данными

Как стало известно компании InfoWatch, из штаб-квартиры Министерства Обороны Великобритании, располагающегося в центре Лондона, был украден ноутбук с секретными данными. Лэптоп вместе с ключом для расшифровки секретных данных пропал с Уайтхолл стрит еще в ноябре.

Представитель Минобороны отказался от комментариев, заявив, что в данный момент ведется расследование, и комментарии будут излишни. Согласно сообщению в местной газете The Sun, этот ноутбук был оставлен в здании высокопоставленным офицером Военно-воздушных сил Великобритании. На время ведения следствия военнослужащий был переведен на службу в другое подразделение Министерства.

По мнению, главного аналитика InfoWatch, специализирующейся на защите данных от утечек, Николая Федотова, использование мобильных носителей (таких как ноутбук или флэшка) – это всегда дополнительный риск по сравнению со стационарными средствами хранения информации, при этом не всегда обоснованный служебной необходимостью. «Не менее чем в 1/3 случаев большой начальник приобретает себе ноутбук, хотя никакой мобильности не требуется. Он вполне мог бы обойтись и настольным компьютером. Однако переносной отчего-то считается более престижным, за что и приходится платить дополнительным риском кражи или утери», – считает Федотов.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка