Спецпроекты

Безопасность Пользователю Телеком Мобильная связь Интернет Интернет-ПО

Касперский: защититься от вирусов на 100% нельзя

Евгений Касперский заявил, что создать абсолютную защиту от вирусов невозможно – ни для компьютеров, ни для мобильных платформ.

В интервью CNews Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского», категорически отверг возможность исчезновения вирусов в будущем: «Для того чтобы избавиться от футбольного хулиганства, нужно сделать одну из двух вещей: либо запретить футбол, либо запретить людей. Чтобы избавиться от компьютерных вирусов, нужно сделать примерно то же самое: либо запретить компьютеры, либо запретить людей».

Создать абсолютную защиту от вирусов так же нереально, считает основатель антивирусной компании. «Такие системы защищенных операционных систем существуют, но они либо не находят рынок, либо его теряют, либо они работают исключительно в нишах, - говорит Касперский. - Все приложения в защищенной операционной системе должны быть внесены в некий криптографически гарантированный белый список. А это означает, что все другие разработчики софта должны стоять в очередь за этими сертификатами, но это не работает».

В 2009 г. основными угрозами компьютерных сетей, по данным ЛК, были комплексные вредоносные программы с руткит-функционалом, нашумевший червь Kido, веб-атаки и веб-ботнеты, глобальные эпидемии, а также массовые кражи паролей у пользователей социальных сетей. В 2010 г. наиболее заметными проблемами, по мнению специалистов «Лаборатории», могут стать атаки через файлообменные сети, глобальные вирусные эпидемии и увеличение сложности вредоносных программ.

Защититься на 100% от вирусов невозможно и пользователям смартфонов, считает Евгений Касперский. На 2010 г. в ЛК прогнозируют увеличение числа угроз для iPhone и Android, хотя платформу Apple наряду с Blackberry Касперский называет «более-менее защищенной». Но если производители этих платформ сохранят свою стратегию контроля за разработкой софта, их, по мнению главы «Лаборатории», заменит HTC.

Евгений Касперский о безопасности и перспективах мобильных платформ – слушать аудиозапись:

Полная версия интервью с Евгением Касперским выйдет в книге «Программист – миллионер – звезда», которая готовится к публикации в 2010 г. и приурочена к 10-летию издания CNews. Основа книги - интервью с российскими предпринимателями, создавшими компании международного уровня в сфере высоких технологий. Они рассказывают о своих ошибках и успехах, сомнениях, планах, мечтах, личных переживаниях и т.д. Оценивают тенденции рынка, прогнозируют глобальные изменения, делятся перспективными идеями и дают советы молодым предпринимателям.

Александр Левашов

Короткая ссылка