Круглый стол CNews: «ИТ-аудит: возможности и результаты»

В условиях кризиса очевидна потребность в оценке эффективности использования ИТ-ресурсов, с тем чтобы найти узкие места, определить возможности по оптимизации и пр. Самостоятельно провести такую оценку компании, как правило, затруднительно. В итоге даже в условиях сокращения расходов на ИТ-услуги приходится предусматривать возможность привлечения ИТ-аудиторов.

ИТ-аудит позволяет сформировать достаточно точную картину того, как расходуются ресурсы, как работает персонал ИТ-подразделения, как поддерживается и развивается (если развивается – в сегодняшних непростых условиях) ИТ-инфраструктура. Анализ состояния информационных систем позволяет находить уязвимости, расследовать ситуации отказа оборудования, определять загруженность серверов, тестировать работу компьютерной сети и т.д. С другой стороны, может быть востребован аудит ИТ-процессов по методологии CobiT, аудит на соответствие международному стандарту ISO 2000 и др. Особое значение задача ИТ-аудита приобретает в контексте много обсуждаемых сегодня в России положений 152-ФЗ («О персональных данных»).

Краткий ИТ-аудит проводится за несколько дней, а полный занимает больше недели. По результатам проведенного анализа намечается план необходимых изменений в ИТ-отделе или в компании в целом. Заказчик получает документ, в котором описаны все рассмотренные параметры ИТ-инфраструктуры, а также рекомендации по ее совершенствованию, как и по совершенствованию системы управления ИТ в целом.

• Насколько реально полезна информация, получаемая по результатам ИТ-аудита?

• Чем определяется доверие к аудиторскому заключению?

• Какова методологическая основа проведения ИТ-аудита?

• Как выбрать ИТ-аудитора?

Эти и другие актуальные вопросы CNews Analytics и CNews Conferences предлагают обсудить в рамках круглого стола.

CNews Conferences приглашает принять участие в мероприятии представителей российского рынка ИТ, системных интеграторов, а также представителей отделов ИТ из различных секторов бизнеса. Мероприятие будет активно освещаться на ресурсах РБК и CNews, будут приглашены тематические СМИ и ведущие бизнес-издания. Для представителей ИТ-компаний стоимость участия составляет 14500 руб. Для представителей всех остальных компаний участие бесплатное*.

* - в случае подтверждения от CNews Conferences

Для того чтобы подать заявку на участие в мероприятии заполните, пожалуйста, анкету:

По дополнительным вопросам обращайтесь по телефонам: +7–495–363–11–57 доб. 50–78, 50–77, 5035 e-mail: events@cnews.ru, Айвазов Армен, Серова Елена и Четвернин Алексей.