15 июня в Москве откроется международная выставка SEMICON Russia 2010

15 и 16 июня состоится международная выставка SEMICON Russia 2010. Мероприятие пройдёт в выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне. Организатором выставки выступает международная промышленная ассоциация SEMI, объединяющая около 2,5 тыс. фирм, создающих оборудование, материалы и технологии для полупроводниковой промышленности и смежных с ней отраслей.

SEMICON Russia – это единственное в России мероприятие, которое сфокусировано на материалах, оборудовании и технологиях полупроводниковой промышленности. Все участники и посетители выставки являются специалистами в данной области. SEMICON Russia продолжает расти даже в условиях глобального экономического кризиса – так, по сравнению с 2008 г. площадь выставки в 2009 г. увеличилась на 60%.

В этом году SEMICON Russia позиционируется SEMI как общая платформа для полупроводниковой промышленности и фотовольтаики, имеющих много общего в своей основе: в материалах, оборудовании и технологиях, в связи с чем в рамках выставки будет проведён форум по фотовольтаике наряду с традиционным форумом по полупроводниковому рынку в России. Программы форумов (пока это рабочие варианты, изменяющиеся в сторону улучшения), представлены на сайте SEMI.

Программа полупроводникового форума включает в себя открытую дискуссию по поводу создания в России сети высокотехнологичных центров/кластеров, включая проект в Сколково. Официальными партнёрами полупроводникового форума являются JSC Sitronics и корпорация «Роснано» (Rusnano).

Выставкa SEMICON Russia состоит из двух разделов: материалы, оборудование и технологии полупроводниковой промышленности и фотовольтаики. Так, полупродниковый раздел выставки охватывает следующую тематику: оборудование для производства полупроводниковых приборов; материалы, химикаты, газы; расходные материалы; подсистемы и элементы оборудования; планирование и разработка полупроводниковых проектов; автоматизация предприятий; программное обеспечение; услуги по производству и бизнесу в области полупроводников; новые технологии в области полупроводников.

В свою очередь, раздел по фотовольтакике посвящён следующей тематике: оборудование для производства полупроводниковых пластин для солнечных элементов, модулей и тонких плёнок; интеграция и автоматизация; программное обеспечение; контроль предприятия, оборудования и приборов; расходные материалы в производстве изделий фотовольтаики; газы и жидкие химикаты в производстве изделий фотовольтаики; солнечные элементы, тонкие плёнки и модули; новые технологии в области фотовольтаики.

В рамках выставки будут организованы презентации на SEMI Arena, расположенной непосредственно в выставочном зале, где компании-экспоненты смогут сделать свои коммерческие презентации бесплатно. Остальные фирмы также могут провести презентации, но для них они будут платными. Техническое обеспечение (оборудование, перевод), а также составление графика презентаций, размещение его на сайте SEMI и широкую рассылку потенциальным слушателям берёт на себя SEMI.

На Арене SEMI будут также организованы два семинара: «Кадровая политика и практика европейских фирм, работающих в области полупроводников и других высокотехнологичных областях» и « Возможности для российских компаний по выходу на рынок акций в Сингапуре (IPO)».

Посещение выставки и презентаций на арене SEMI бесплатно, однако для посещения презентаций нужна предварительная регистрация, которую можно пройти на сайте мероприятия semiconrussia.org.