В Москве прошла XI международная конференция по безопасности пластиковых карт

20 и 21 апреля в Москве состоялась XI Ежегодная международная конференция «Безопасность пластиковых карт – 2010». Организованная рабочей группой по борьбе с мошенничеством при участии Регионального риск менеджера VISA и ВНИИПВТИ конференция собрала на два дня в одном зале профессионалов отрасли безопасности платежных систем и пластиковых карт из пяти стран СНГ и многочисленных регионов России.

Право открытия конференции по традиции было предоставлено представителю компании VISA Inc. П.В. Стромскому, который осветил участникам мировые тенденции мошенничества с платежными картами, озвучил современные подходы в управлении рисками в сфере электронной торговли, а также разъяснил аудитории стратегию и представил новые инструменты VISA Inc. в управлении рисками.

Выступления на конференции были разделены на два блока (два дня). Первый содержал доклады по законодательной базе, отраслевым требованиям финансовых институтов и взаимодействию частного сектора с правоохранительными органами в сфере противодействия мошенничеству в электронной коммерции. Второй был посвящен практическим аспектам безопасности пластиковых карт и противодействию скиммингу.

Так, в первый день участникам были предложены доклады по правовым аспектам отрасли в контексте как конкретных правонарушений в сфере оборота пластиковых карт, так и общего среза законодательной базы (на примере состояния российского законодательства). Перед аудиторией выступил представитель «Банка России» А.Ю. Щербаков, осветивший позицию Центрального банка по вопросам стандартизации. Особое внимание участников привлёк доклад представителя экспертно-криминалистического центра МВД России О.В. Тушкановой, которая обозначила особенности взаимодействия частных организаций (в основном финансового сектора) с правоохранительными структурами при проведении экспертиз и расследовании правонарушений в сфере электронной коммерции.

Во второй день конференции аудитории были представлены доклады представителей крупнейших российских банков, компаний-интеграторов, а также производителей аппаратных и программных средств безопасности. Основной уклон был сделан в сторону обеспечения комплексной системы безопасности в сфере платёжных систем, требований стандарта PCI DSS, а также эффективного противодействия скимминговым устройствам.

Проведенный среди участников по завершении мероприятия опрос показал актуальность темы безопасности в сферах оборота пластиковых карт, электронной коммерции и платёжных систем, а также востребованность в ежегодном проведении аналогичных мероприятий.