Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности

WellPoint скомпрометировала данные полумиллиона клиентов

Компания WellPoin, крупный американский страховщик, раскрыла информацию об уязвимости на сайте дочерней организации Anthem Blue Cross and Blue Shield (BCBS), которая повлекла за собой утечку персональных данных почти полумиллиона клиентов.

Причиной уязвимости послужило обновление онлайн-сервиса, который позволяет клиентам отслеживать состояния их страховых заявлений в режиме реального времени. Скомпрометированная информация включала номера социального страхования и кредитных карт, а также истории болезней заявителей. Точное количество пострадавших не указывается, однако уведомления разосланы уже 470 тыс. клиентов.

Как указывает BCBS, инцидент произошел после планового обновления средств безопасности сервиса. Компания-подрядчик подтвердила, что все необходимые мероприятия выполнены. Однако информация действительности не соответствовала, в связи с чем на сайте стали возможны «манипуляции с URL». В логах отмечено несколько случаев несанкционированного доступа к данным клиентов, но лишь один из обнаруживших уязвимость сообщил в компанию о проблеме.

«Судя по всему, в данном случае речь идет о простейшей разновидности атак типа SQL-инъекция, — отметил Тарас Пономарёв, партнер консалтингового бюро «Практика Безопасности». — Методы защиты от подобного рода атак хорошо изучены и известны большинству специалистов по информационной безопасности. Но если данные механизмы на сайте попросту отсутствовали, любой посетитель действительно мог «манипулировать URL», подставляя в качестве параметра случайные идентификаторы».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка