Спецпроекты

Безопасность Пользователю Техническая защита

50% Wi-Fi сетей можно взломать за несколько секунд

Около половины всех Wi-Fi сетей хакеры могут взломать в течение нескольких секунд, говорится в новом исследовании компании CPP. Зачастую сети вообще не закрыты паролем для доступа, тогда как в закрытых многие пароли подбираются очень быстро.

Британская страховая компания CPP провела эксперимент, проверив безопасность 40 тыс. Wi-Fi сетей в шести крупнейших городах страны. Он показал, что 20 тыс. из них вообще не имели пароля для доступа или базового шифрования. Однако даже многие сети, защищенные паролем, специалисты способны взломать в течение нескольких секунд.

В рамках эксперимента по «этическому взлому» эксперты CPP провели в каждом из городов по полчаса, используя свободно доступное всем ПО для получения доступа к как можно большему числу беспроводных сетей.

Почти четверть Wi-Fi сетей (9,249) не были закрыты паролем для доступа, несмотря на то, что 82% британцев уверены в их полной безопасности. Впрочем, даже для защищенных сетей логины и пароли удавалось подбирать очень быстро. Так, в час экспериментаторы подбирали по 350 логинов и паролей, сидя в центре одного из городов в кафе или магазинах.

«Этот отчет должен открыть всем глаза на то, как многие из нас безответственно относятся к безопасности Wi-Fi сетей, несмотря на вполне реальную возможность неавторизированного доступа. Мы настоятельно советуем всем пользователям запомнить, что любая информация, которую они передают через публичные сети, легко может быть доступна хакерам. Поэтому очень важно оставаться бдительными, проверяя безопасность своей сети и регулярно просматривая свои отчеты по финансовым операциям на предмет нежелательной деятельности», - отметил Майкл Линч (Michael Lynch), эксперт CPP.


Почти четверть Wi-Fi сетей не были закрыты паролем для доступа, при этом 82% британцев были уверены в их полной безопасности.

Джейсон Харт (Jason Hart), старший вице-президент компании CryptoCard, который и выступил «хакером» в рамках эксперимента CPP, подчеркнул, что сейчас для взлома сетей злоумышленникам совсем не нужны какие-либо сложные инструменты - все необходимое можно получить в свободном доступе.

«Когда люди думают о хакерах, то зачастую они представляют себе высокоорганизованные криминальные группы, использующие продвинутые техники для взлома сетей. Однако, этот эксперимент показал, что для получения доступа к сети хакерам достаточно ноутбука и широкодоступного программного обеспечения», - сказал он.

«С ростом числа смартфонов и беспроводных сетей хакерам становится все легче взламывать логины и пароли, получая доступ к электронной почте, аккаунтам в социальных сетях, онлайн-банкингу пользователей и другой информации. Поэтому так важно заботиться о своей безопасности не только компаниям, но и частным лицам», - считает эксперт.

Антон Труханов

Короткая ссылка