Читатели определили главные темы CNews FORUM 2010

В ходе опроса, проведенного на сайте CNews, было обработано около 700 мнений. Читателям было предложено определить наиболее интересные темы для обсуждения на CNews FORUM 2010. Предпочтения аудитории будут учтены модераторами секций, которые будут проводиться в ходе мероприятия.

Голоса читателей распределились следующим образом: 41% - перспективы развития электронных госуслуг, 38,5% - инфраструктура сетей следующего поколения, 36,8% - развитие современных каналов связи и ШПД, 30,8% - подходы к обеспечению защиты информации по мере распространения мобильного доступа и облачных вычислений, 30,1% - развитие национальной программной платформы, 29,8% - преимущества и риски применения открытого ПО в корпоративной среде, 27,4% - законодательная база для развития новых технологий связи.

Несколько менее интересными для читателей CNews оказались темы, связанные с повышением эффективности электронного межведомственного взаимодействия, развитием платформы для предоставления облачных сервисов в госсекторе, распространением мобильных бизнес-приложений для новых типов пользовательских устройств (iPad, iPhone, Blackberry и пр.), а также возможности оптимизации совокупной стоимости владения инфраструктурой.

CNews FORUM 2010, который состоится 10 ноября в Москве, начнет свою работу с пленарного заседания. С 2011 г. в России начинает действовать масштабная государственная программа «Информационное общество», которая обещает в течение 10 лет кардинально изменить облик страны, поэтому тема ИТ в госсекторе станет главной и на пленарном заседании.

Куратор «Информационного общества» в Минкомсвязи, замминистра Илья Массух, представит доклад на тему «Стратегия развития информационных технологий в России: задачи ближайших лет». Ожидается, что в ходе выступления будут озвучены не только планы развития сегмента, но и получены ответы на самые актуальные вопросы по многолетней стратегии информатизации страны.

Директор департамента ИТ и связи правительства РФ Константин Носков выступит с докладом «Стратегические направления в формировании электронного правительства РФ». Начальник управления информационных технологий и ресурсов Федеральной службы государственной статистики Юрий Голованов и Заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ Сергей Сапельников расскажут на конкретных примерах своих ведомств.

Заместитель руководителя комитета информационных технологий Москвы Станислав Журавлев представит план развития ИТ-систем в проекте «Электронная Москва-3». Леонид Ухлинов, генеральный директор концерна «Сириус» (ГК Ростехнологии), сообщит об инициативах госкорпорации по созданию и развитию национальной программной платформы. Главный редактор CNews Максим Казак выступит с докладом «Информатизация в госсекторе: точки роста и новые вызовы».

В рамках CNews FORUM 2010 также будут представлены доклады Сергея Сальникова, генерального директора компании «Свемел» и Сергея Гусева, первого заместителя генерального директора «ЭР-Телеком». Сергей Сальников расскажет о своем видении на будущее ИТ в госсекторе, а Сергей Гусев в своем выступлении сообщит о возможности телекоммуникационных сетей масштаба города в регионах России.

С подробной информацией о CNews FORUM 2010 можно ознакомиться здесь. По итогам мероприятия среди участников будут разыграны призы - коммуникатор HTC Desire и планшетный компьютер Apple iPad. Оба устройства представляют собой высокотехнологичные образцы современного мобильного рынка.

Для того чтобы подать заявку на участие в мероприятии заполните, пожалуйста, анкету:

По дополнительным вопросам обращайтесь по телефонам: +7–495–363–11–57 доб. 50–77, 50–78, 5035 e-mail: events@cnews.ru, Серова Елена, Айвазов Армен и Четвернин Алексей.