13 декабря в Москве откроется Всероссийский инновационный форум «Россия, вперед!»

13-14 декабря в Московской школе управления «Сколково» пройдет Всероссийский инновационный форум «Россия, вперед!». На нем состоится очередное заседание Комиссии по модернизации и техническому развитию экономики России, которое проведет президент РФ Дмитрий Медведев. Оно пройдет в открытом формате, к участию в котором будут приглашены наиболее активные участники форума. Они получат возможность прямого диалога с президентом и членами комиссии.

В центре внимания участников форума – ключевые проекты модернизации и инновационного развития страны. Один из них – инновационный центр Сколково, вошедший в сознание россиян, как символ процесса модернизации. На форуме будет дан символический старт практической работе иннограда, представлены программы крупнейших партнеров фонда «Сколково», готовых инвестировать в проект.

В рамках форума пройдет III Всероссийский молодежный инновационный конвент. Он проводится как профессиональное мероприятие, ориентированное на подготовку кадрового резерва, в том числе для Сколково. Кульминационным событием Конвента станет торжественная церемония вручения Национальной премии в области инноваций имени В.Зворыкина.

«Конвент уже третий год подряд становится местом подведение итогов конкурса инновационных проектов. В этом году Президиумом Экспертного совета будут определены восемь лауреатов “Зворыкинской премии”. Помимо трех основных номинаций впервые в этом году проведен отбор проектов на основании обозначенных президентом приоритетных направлений: энергоэффективность и ресурсосбережение, ядерные технологии, космические технологии и телекоммуникации, медицинские технологии и фармацевтика, компьютерные технологии и программы. По ним также будет вручена “Зворыкинская премия”», – сообщил Дмитрий Кох, руководитель «Зворыкинского проекта».

«Мы хотим поощрять инновационную активность молодых людей. Вместе с ними добиваться коммерциализации их идей. За прошедшие три года суммарный объем найденных нами инвестиций в инновационные проекты составил более миллиарда рублей. Однако этого недостаточно. Молодые изобретатели должны работать над тем, что востребовано, на что есть заказ. И уже сейчас на сайте “Зворыкинского проекта” таких задач больше 100, а непосредственно в ходе Конвента крупнейшие промышленные предприятия представят 300 заказов на разработку новых технологий. Молодые изобретатели будут думать не абстрактно, а работать на конкретные задачи, каждая из которых обеспечена деньгами. Все это расширяет возможности, чтобы их потенциал и талант были реализованы именно в России», – заявил Василий Якеменко, глава Росмолодежи.

В мероприятиях форума, как ожидается, примут участие первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и члены Комиссии по модернизации и техническому развитию экономики России.