Спецпроекты

Безопасность Администратору Пользователю Интернет Маркет

Специалисты Eset и Group-IB обнаружили новую угрозу для систем ДБО

Специалисты Центра вирусных исследований и аналитики Eset обнаружили новую угрозу – Win32/Sheldor.NAD, которая представляет собой модифицированную версию программного обеспечения для удаленного администрирования компьютера – TeamViewer 5.0. Данные сведения были получены сотрудниками Центра при проведении экспертизы в рамках расследования компанией Group-IB инцидента, связанного с мошенничеством в системах дистанционного банковского обслуживания (ДБО), говорится в сообщении Eset.

Только за последние два месяца специалисты Group-IB зафиксировали 30% рост инцидентов, связанных с мошенничеством в системах ДБО. «Распространенными причинами подобных инцидентов является слабая политика информационной безопасности в малом и среднем бизнесе, – отметил Илья Сачков, генеральный директор компании Group IB. – Также тенденция последних инцидентов в этой сфере показывает рост профессионализма злоумышленников при разработке вредоносного ПО. Поэтому постоянный анализ новых видов мошеннических программ является залогом успешных расследований преступлений в системах ДБО».

В процессе расследования инцидента, произошедшего в одном из российских банков, была выявлена вредоносная программа Win32/Sheldor.NAD (по классификации Eset), модификация TeamViewer. При этом был модифицирован один из модулей легальной программы, который используется в процессе сетевого взаимодействия с серверами TeamViewer, сообщили в Eset. Модификация позволяла отправлять аутентификационные данные актуального сеанса TeamViewer на сервер злоумышленников, у которых появлялась возможность в любой момент получить доступ к активной сессии пользователя на зараженном ПК. Это означает, что мошенники имели не только доступ к конфиденциальным данным пользователя, но и могли выполнять ряд действий на инфицированном компьютере, в том числе осуществлять транзакции в системах ДБО, что вело к финансовым потерям пользователя, пояснили в компании.

Так как большинство компонентов модифицированной версии TeamViewer имели легальную цифровую подпись и являлись легальными компонентами, за исключением одного модуля, количество антивирусных продуктов, зафиксировавших угрозу на момент ее обнаружения, было невелико. По данным Eset, модифицированная версия TeamViewer устанавливалась в систему пользователя при помощи специально разработанной троянской программы-инсталлятора, которая создавала все необходимые ключи реестра для работы Win32/Sheldor.NAD: копировала компоненты TeamViewer в системную папку %WINDIR% и добавляла в автозапуск.

«Использование легальных программ удаленного администрирования для различного рода действий злоумышленников мы встречаем уже далеко не первый раз, – рассказал Александр Матросов, директор Центра вирусных исследований и аналитики компании Eset. – Однако в данном инциденте речь идет о модификации функционала популярной программы TeamViewer, что говорит о том, что злоумышленники явно преследовали цель максимальной схожести с легальным ПО. Это и позволило им оставаться незамеченными для большинства антивирусных решений».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка