Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности

12 сотрудников банков помогли мошенникам украсть $10 млн

В США перед судом предстанут 12 человек, которых обвиняют в участии в мошеннической схеме по хищению более $10 млн у различных финансовых организаций страны с помощью сети сотрудников банков и других злоумышленников.

Обвиняемые действовали в период с 2006 г. по март 2011 г., мошенническими способами получая доступ к денежным средствам и товарам. К суду привлечены жители Миннесоты, Калифорнии и Нью-Йорка, многие из которых занимали различные посты в банках, говорится в официальном сообщении американского Министерства Юстиции.

Так, один из обвиняемых в период с июля 2006 г. по апрель 2010 г., работая в банке в Миннесоте, незаконно получил доступ к данным счетов ряда клиентов своего банка, после чего за деньги передал их другим злоумышленникам. Позже эти данные были использованы преступной группой для вывода средств со счетов.

Другой обвиняемый, который также работал в банке и являлся частью данной преступной группы, открывал для преступных целей счета на подставных лиц с целью вывода украденных средств. Еще нескольких сотрудников различных банков также обвиняют в незаконном открытии подставных счетов и обналичивании фальшивых чеков для злоумышленников.

Из-за действий мошенников пострадали такие банки, как American Express, Associated Bank, Bank of America, Capital One, Guaranty Bank, JP Morgan Chase Bank, TCF Bank, US Bank, Wachovia Bank, Washington Mutual и Wells Fargo Bank.

В случае признания их вины, преступникам грозит до 30 лет тюрьмы по каждому из восьми выдвинутых обвинений. Среди обвинений – сговор с целью банковского мошенничества, банковское мошенничество, компьютерное мошенничество, кража финансовых данных и т.д.

«На расследование действительно серьезных утечек порой требуется много времени, реакция службы безопасности в стиле «поймали за передачу мобильных телефонов трех клиентов и тут же уволили» часто только усложняет ситуацию. Очевидно, что если действует группа злоумышленников, то в ее состав входит и заказчик утечки или покупатель данных — наиболее интересная фигура для пострадавшей стороны. В данном случае пришлось прилично подождать, возможно, в ущерб клиентам банка, зато была обнаружена и обезврежена целая сеть инсайдеров», - прокомментировал Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT, российского разработчика DLP-решений.

Антон Труханов

Короткая ссылка