Конференция CNews: «ГЛОНАСС-решения: в госструктурах и бизнесе»

Навигационные технологии, системы мониторинга и управления транспортом, приобретают в России все большую актуальность как для государственного, так и для коммерческого сектора. Постепенно внедрения ГЛОНАСС становятся заметнее на федеральном и на региональном уровнях. Однако по-прежнему эти технологии не используются отечественной экономикой на полную мощность. Сохраняется большой потенциал их проникновения в дорожном строительстве, добывающей промышленности, сельском и лесном хозяйстве, геодезии и т.д.

Распространение ГЛОНАСС должны поддержать соответствующие государственные инициативы. Так, ведется активное внедрение системы ГЛОНАСС в регионах РФ - по поручению премьер-министра Владимира Путина разработана типовая региональная программа по внедрению системы с учетом специфики каждого региона и оценкой потребностей. Три программы на сегодняшний день уже работают, и 21 находится в стадии разработки. Со своей стороны, на ГЛОНАСС переходит общественный транспорт Москвы - ожидается, что уже к концу 2011 г. все 11 парков будут оснащены терминалами системы глобального позиционирования (в настоящее время системой уже оснащены 3).

Параллельно запускается система «ЭРА-ГЛОНАСС», которая по своим функциям близка к европейской eCall. Поскольку коммерческие навигационные системы формируют новый глобальный рынок, развитие подобной национальной системы является экономически оправданным проектом. Так, прямой экономический эффект от эксплуатации «ЭРА-ГЛОНАСС» к 2020 г. ожидается на уровне 25 млрд руб. ежегодно. С внедрением системы в 2013 г. Россия может стать одним из мировых лидеров по обеспечению транспортной безопасности.

  • Где и в каких целях оптимально использовать решения ГЛОНАСС?
  • Что может стать драйвером распространения ГЛОНАСС?
  • Что тормозит развитие ГЛОНАСС?
  • Как можно оценить результаты ГЛОНАСС-проектов?

Эти и многие другие вопросы будут рассмотрены в рамках конференции «ГЛОНАСС-решения: в госструктурах и бизнесе».

О состоянии и перспективах глобальной навигационной системы ГЛОНАСС расскажет Юрий Урличич, генеральный директор - генеральный конструктор Российские космические системы. Тема выступления Александра Гурко, генерального директора Навигационно-информационные системы (НИС ГЛОНАСС), «ЭРА-ГЛОНАСС: влияние на российский и мировой навигационный рынок». Виктор Гладких, заместитель директора, руководитель направления Стандартизации и Сертификации Ассоциации ГЛОНАСС/ГНСС-Форум осветит вопрос о проблемах наполнения рынка качественными товарами и услугами.

Практическим опытом реализации проектов на базе технологий ГЛОНАСС на российском рынке поделится Иван Нечаев, исполнительный директор Русские Навигационные Технологии.

Тема выступления Владимира Вдовина, начальника научно-технического отдела НПАГП Меридиан+: «Актуальные вопросы геодезического обеспечения системы ГЛОНАСС». О возможностях применения ГЛОНАСС в ТЭК России расскажет Александр Митрейкин, советник заместителя Министра энергетики РФ.

Доклад об информационной системы комплексной автоматизации транспорта (ИС СКАТ) как элемента интеллектуальной транспортной системы Санкт-Петербурга озвучит Алексей Снятков, директор по продажам в государственный сектор CSBI Group.

«ГЛОНАСС как фундамент национальной интеллектуальной транспортной системы» - тема доклада Вадима Шпенста, директора института интеллектуальных электронных систем Северо-западного государственного технического университета.

Также ожидается выступление Владислава Берента, вице-президент АТГрупп

Более подробная информация здесь

Для того чтобы подать заявку на участие в мероприятии заполните, пожалуйста, анкету:

После отправки анкеты менеджер подтвердит Ваше участие в течение недели.

По дополнительным вопросам обращайтесь по телефонам: +7–495–363–11–57 доб. 50–77, 50–78, 50–35, e-mail: events@cnews.ru, Серова Елена, Айвазов Армен, Четвернин Алексей.