Спецпроекты

Безопасность Пользователю Интернет Веб-сервисы

Евгений Касперский заявил о физической опасности соцсетей

Евгений Касперский опубликовал заявление, в котором призвал социальные сети разработать новые инструменты для предотвращения публикации детьми приватной информации, а родителей - лучше следить за действиями своих детей в интернете.

Евгений Касперский, основатель компании «Лаборатория Касперского», опубликовал заметку о влиянии социальных сетей на физическую безопасность детей.

В своем заявлении глава «Лаборатории Касперского» призвал социальные сети разработать ряд инструментов для защиты личных данных детей, а также посоветовал родителям контролировать использование соцсетей своими детьми.

«Разумеется, подрастающее поколение без ума от соцсетей, но редко представляет себе последствия чрезмерной открытости и гиперкоммуникативности. Гонка за количеством друзей, неразборчивость в контактах и сомнительная осведомленность о privacy-настройках профилей как и благие намерения ведут прямиком в ад», - пишет Касперский.

«Недавно был поражен данными OnGuard Online - 22% пользователей соцсетей от 16 до 24 лет вообще не знают людей, с которыми они «дружат», - продолжает эксперт. - Нет никакой гарантии, что приватная информация из профилей и «стен» не попадет в неправильные руки. И помните, что киднэппинг и маньяки всего лишь вероятностная верхушка айсберга».

Гораздо важнее, по мнению Касперского, отдавать отчет, что то, что попало в интернет останется там навсегда. «Завтра наши дети могут сильно пожалеть о своем поведении и оставленных следах в соцсетях», - предупреждает он.

Глава российской антивирусной компании предложил решить «две ключевые задачи», которые позволят исправить ситуацию с безопасностью личной информации детей в социальных сетях.


Евгений Касперский предупреждает о физической опасности социальных сетей

Так, он считает, что социальные сети должны разработать функции для предотвращения неконтролируемой публикации детьми приватной информации. В частности, предлагается ввести пользовательские профили с ограниченной функциональностью, пре-/постмодерацию контента родителями, специальные privacy и security настройки. «Мне нравится идея создания детских профилей в качестве субпрофилей родителей. Сами родители могут использовать функцию родительского контроля в системах internet security, чтобы давать детям доступ только к контролируемым профилям», - говорит Евгений Касперский.

В качестве второй важной задачи он предложил ввести образовательные меры для родителей и детей для понимания угроз и правил безопасного поведения в социальных сетях.

Напомним, что 19 апреля текущего года в Москве, недалеко от офиса компании Infowatch, был похищен 20-летний Иван Касперский, сын основателя «Лаборатории Касперского». Из рук похитителей сын четы Касперских был освобожден только в воскресенье, 24 апреля. Согласно официальной информации ГУВД г. Москвы, освобождение было осуществлено в результате силовой операции сотрудников ФСБ, МУРа и спецназа. Похитители требовали от родителей Ивана Касперского выкуп в размере 3 млн евро.

Как стало известно уже после спасательной операции, потенциальную жертву для получения выкупа злоумышленники искали в интернете. Их выбор пал на Ивана Касперского после того, как они обнаружили на странице «ВКонтакте» домашний и рабочий адреса молодого человека.

В своей записи о безопасности детей в соцсетях Евгений Касперский прокомментировал похищение: «Преступники использовали открытые данные из соцсетей для выбора цели. Более того, я почти уверен, что этот инструмент имел решающее значение в случившемся. Действительно, профиль Вани «ВКонтакте» содержал более чем достаточно деталей, чтобы понять его жизнь, предпочтения, работу и т.д. и спланировать преступление. Вы скажете, что парень был неосторожен. Ага. И в этом моя вина, и меры уже приняты. Не допустите такой же ошибки. Проверьте, насколько осторожны ваши дети. Начните прямо сейчас».

Switch to English: Eugene Kaspersky warns of the dangers that social networking poses

Антон Труханов

Короткая ссылка