Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Бизнес Кадры

Американские спецслужбы активно вербуют хакеров

Около четверти всех хакеров в США работают на ФБР или Секретную службу в качестве информаторов. Властям удается легко вербовать сотрудников внутри хакерского сообщества, угрожая большим тюремным сроком и другими наказаниями.

ФБР и Секретная служба США настолько активно работают в хакерских кругах, что уже около четверти всех хакеров в стране так или иначе стали информаторами этих ведомств, а в хакерском сообществе процветают недоверие и паранойя. Об этом сообщает издание Guardian со ссылкой на данные Эрика Корли (Eric Corley), известного американского хакера и главного редактора хакерского журнала 2600: The Hacker Quarterly.

По его словам, подразделения, которые занимаются борьбой с киберпреступностью, проявляют все большую активность и успешно склоняют к сотрудничеству новых хакеров, угрожая тем серьезными тюремными сроками в случае отказа. С помощью такого подхода американские спецслужбы сформировали целую армию информаторов среди хакерского сообщества.

В некоторых случаях, отмечает Корли, популярные подпольные форумы, на которых киберпреступники продают и покупают украденные личные данные, номера кредитных карт и прочую информацию, поддерживаются самими информаторами ФБР, выступающими в роли провокаторов. Также часто агенты ФБР сами выступают в роли «кардеров» (хакеров, которые специализируются на краже номеров кредитных карт и личных данных) и прибирают к своим рукам многие популярные форумы, используя полученные от властей данные, чтобы посадить за решетку их предыдущих владельцев.

«Из-за потенциально серьезного наказания, а также относительной неопытности в законах, многие хакеры оказываются весьма чувствительными к запугиванию», - отметил Корли. «Это создает очень и очень напряженные отношения в данных кругах. Десятки хакеров сдали люди, которым они полностью доверяли», - говорит Джон Янг (John Young), владелец сайта Cryptome, публикующего секретные сведения в Сети.

Одним из наиболее известных примеров можно назвать осужденного хакера Эдриана Ламо (Adrian Lamo), который «настучал» властям на Брэдли Мэннинга (Bradley Manning), аналитика американской разведки, обвиняемого в передаче секретных документов ресурсу WikiLeaks. Мэннинг долгое время общался с Ламо и даже спрашивал у него совета. В ответ Ламо сдал своего приятеля властям, заработав себе репутацию «самого ненавидимого хакера в мире», хотя он сам утверждает, что сделал это, руководствуясь заботой о безопасности США.

Барретт Браун (Barrett Brown), известный в качестве единственного публичного представителя одной из крупнейших хакерских группировок Anonymous, сообщил, что группа в курсе активного интереса ФБР. «ФБР никогда не оставляет нас в покое. Они всегда следят, всегда поджидают нас в чатах. Ты не знаешь, кто из них информатор, а кто нет, и поэтому становишься уязвимым», - сказал он.

Антон Труханов

Короткая ссылка