Конференция CNews «Облачные» технологии 2011: что ждет российский рынок?»

Россия – страна с большой географической протяженностью и очень неравномерным распределением компетентных специалистов. Одного этого факта было бы достаточно для успеха «облачной» революции в России. Однако интернет-инфраструктура в стране остается недостаточно качественной для серьезных «облачных» проектов федерального масштаба. Российские операторы связи и системные интеграторы не сидят «сложа руки» и надеются в ближайшее время решить проблему нехватки мощностей каналов связи и ЦОД, ключевую для развития рынка «облачных» вычислений.

Эти предположения нашли подтверждение и в последнем исследовании рынка «облачных» услуг в России, организованном IDC. По его данным объем этого рынка в 2009 г. составил $4,8 млн. В настоящее время он находится на начальной стадии развития, однако в стране наблюдается растущий спрос на облачную модель предоставления ИТ-услуг. К концу 2014 г. аналитики прогнозируют рост этого рынка до $161,5 млн, что соответствует более 100% совокупных темпов годового роста.

Наибольшим спросом у российских клиентов пользуется AaaS (приложение как услуга) – на этот сегмент, по данным IDC, пришлось 94% от общего объема рынка. Аналитики пророчат этому сегменту рост до $113 млн к концу 2014 г. Сегмент IaaS (инфраструктура как услуга) в 2009 г. составил 4% объема всего рынка. В 2014 г. аналитики сулят ему рост до $35,5 млн. Наименьшая доля объема рынка приходится на PaaS (платформа как услуга) – объем этой услуги в прошлом году составил всего $0,1 млн. В 2014 г. аналитики ожидают рост этого сегмента до $12,5 млн.

  • Что ждет рынок «облачных» вычислений в России?
  • Кто в первую очередь сможет использовать технологии Cloud Computing?
  • Как преодолеть недоверие заказчиков к «облачной» модели вычислений?
  • Какое ПО российский заказчик хотел бы получать в «облаках»?
  • Готовы ли российские ЦОД к предоставлению «облачных» услуг?
  • Виртуализация – первый шаг на пути к Cloud Computing?

Эти и многие другие вопросы будут рассмотрены в рамках конференции «Облачные» технологии 2011: что ждет российский рынок? 4 октября 2011 г в Москве.

На данный момент подтвердили выступления с докладами:

Попова Мария, Старший аналитик CNews Analytics Климов Евгений, Вице-президент RISSPA Чернов Антон, Руководитель отдела системной интеграции Эльдорадо Ильин Евгений, Начальник службы развития ИТ, Мегафон Ветлугин Максим, Руководитель по ИТ компании «Моя клиника» Валькович Владимир, Руководитель Департамента технического развития и эксплуатации сети, Orange Business Services в России и СНГ

Приглашены для выступления с докладами:

Комков Алексей, Вице – президент, Директор по ИТ, Страховая группа МСК Геннадий Бакулин, Директор по ИТ, KnightFrank Мищенко Юрий, Директор департамента управления инфраструктурой ИТ , НБ «ТРАСТ» Илларионов Павел, Руководитель отдела поддержки и сопровождения информационных систем, Europlan Иншаков Дмитрий, ИТ-Директор, PricewaterhouseCoopers Шаров Сергей, Начальник Управления развития информационных систем, Группа Компаний ПИК Милов Дмитрий, Директор по внедрению ИТ-решений, Мобильные Телесистемы Зенин Александр, директор Управления ИТ, МИЭЛЬ-НЕДВИЖИМОСТЬ

Приглашаем принять участие в мероприятии поставщиков «облачных» продуктов, системных интеграторов, а также ИТ-директоров и ИТ-специалистов компаний из различных сфер бизнеса: банки, ритейл, страхование, телеком, ТЭК и др.

Мероприятие будет активно освещаться на ресурсах РБК и CNews, будут приглашены тематические СМИ и ведущие бизнес - издания.

Для представителей ИКТ-компаний стоимость участия 18000 руб.

Для представителей всех остальных компаний участие бесплатное*.

* - в случае подтверждения от CNews Conferences

Для того чтобы подать заявку на участие в мероприятии заполните, пожалуйста, анкету:

По дополнительным вопросам обращайтесь по телефонам: +7–495–363–11–57 доб. 5035, 50–77, 50–78 e-mail: events@cnews.ru, Четвернин Алексей, Айвазов Армен, Серова Елена.