Спецпроекты

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности

SearchInform ReportCenter 3 поможет оперативно выявить инсайдера

Компания SearchInform, разработчик средств обеспечения информационной безопасности в организациях, представила обновленную версию своего инструмента для построения отчетов по активности пользователей и инцидентам, связанным с нарушениями корпоративных политик ИБ — SearchInform ReportCenter 3. Ключевым новшеством версии 3 стала возможность построения отчетов по связям сотрудников с их адресатами в виде интерактивного графа.

В SearchInform ReportCenter 3 реализованы средства, позволяющие узнать, с кем общались интересующие специалистов по ИБ сотрудники в течение заданного периода времени по каждому из каналов обмена информацией. С возможностью визуализации связей между сотрудниками и их адресатами в виде интерактивного графа можно оперативно выяснить, какие именно сообщения были отправлены за пределы компании, кто из сотрудников нерационально использует рабочее время и кто является потенциальным инсайдером. Теперь также легко проанализировать активность сотрудников и узнать, кто из них больше всего общается с коллегами по каждому из контролируемых каналов. Кроме того, с целью выявления потенциальных инсайдеров SearchInform ReportCenter 3 позволяет узнать список всех сотрудников, отправлявших сообщения на указанный адрес или получивших с него сообщения.

SearchInform ReportCenter 3 позволяет узнать, с кем общались сотрудники по каждому из каналов обмена информацией
SearchInform ReportCenter 3 позволяет узнать, с кем общались сотрудники по каждому из каналов обмена информацией

Для случаев, когда сотрудник использует сторонние адреса электронной почты, сложно идентифицируемые учетные записи Skype, ICQ и т.п., предусмотрена возможность просмотра всего списка адресов и учетных записей, использовавшихся им для отправки и приема сообщений. Благодаря интеграции SearchInform ReportCenter 3 с доменной системой Windows можно легко идентифицировать отправителя сообщения по его доменному имени независимо от используемых им адресов, учетных записей и псевдонимов, говорится в сообщении SearchInform.

Как отметил технический директор компании SearchInform Андрей Галатин, новый SearchInform ReportCenter вооружает специалистов по информационной безопасности мощными и удобными инструментами отслеживания активности сотрудников, благодаря которым можно ещё эффективнее выявлять действующих в коллективе инсайдеров. «Особенно удобен наш новый инструмент визуализации связей между пользователями в виде графа: с его помощью можно буквально за считанные секунды выяснить, кто из сотрудников организации нуждается в особо пристальном внимании со стороны специалистов по информационной безопасности и руководства компании», — подчеркнул Галатин.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка