Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Интернет

Врач потерял диск с личными данными пациентов

Врач больницы Святого Франциска (St. Francis Hospital) в штате Делавэр, США, потерял флэш-накопитель, который содержал незашифрованные личные данные о здоровье 474 пациентов.

По словам представителей медицинского учреждения, диск был потерян около двух недель назад. После этого неизвестный возвратил потерянный диск доктору, который еще не знал о его пропаже.

Информация на диске включала полные имена пациентов, а также информацию об их здоровье и уходе за ним. В потерянном архиве не было номеров социального страхования клиентов, их домашних адресов, телефонных номеров и прочей важной информации, сообщает Delaware online. Скомпрометированные данные включали в себя исключительно дела пациенток, которые обращались в больницу 9 и 10 лет назад в связи с беременностью и родами.

«Скопировать огромные объемы конфиденциальных данных на USB-накопитель сегодня проще простого, так же как и потерять его. Поэтому флешки не рекомендуется использовать для переноса корпоративной информации и уж тем более для хранения резервных копий. Вероятно, информация была записана на диск несколько лет назад и давно не использовалась, и если бы не неизвестный доброжелатель, утечка могла бы никогда не обнаружиться», — считает Александр Ковалев, директор по маркетингу российского разработчика DLP-систем компании SecurIT.

В своем заявлении представители больницы Святого Франциска принесли извинения за утечку. «Мы хотим уверить всех наших пациентов, прошлых, настоящих и будущих, что предприняли все необходимые меры для того, чтобы подобный инцидент не повторился в будущем», - заявила Джули Хестер (Julie Hester), исполнительный директор данного медицинского учреждения. Всем пострадавшим в результате утечки разослали письма с предупреждением об инциденте.

Антон Труханов

Короткая ссылка