Конференция CNews: «ИКТ в госсекторе: на пути к «информационному обществу»

Прошедший 2010 г. и наступивший 2011 г. ознаменовались дальнейшим усилением внимания государства к вопросам развития и внедрения информационных технологий во всех сферах государственной жизни. При этом руководство страны уделяет самое пристальное внимание развитию ИТ-решений в социально значимых областях и в сфере взаимодействия государства с гражданами и бизнесом.

В настоящее время в числе приоритетных ИТ-направлений для госсектора - развитие облачных сервисов и создание электронного правительства на федеральном и региональном уровнях, национальная программная платформа, универсальная единая карта, национальная платежная система, предоставление электронных госуслуг, электронный документооборот.

Естественно, на пути реализации поставленных задач возникает множество сложностей. Среди них и недостаточная координация действий профильных министерств и ведомств как федерального, так и регионального уровня; неполная продуманность части решений; несовершенство нормативно-правовой базы в области внедрения ИКТ в госсекторе; неприятие новых технологий не только некоторыми чиновниками, но и гражданами; недостаточное финансирование ряда задач.

Тем не менее, нельзя не отметить, что в последние годы у граждан России, действительно, появилась возможность получить целый ряд государственных услуг быстро и качественно. А значит, процесс информатизации государственного сектора начал приносить свои плоды.

  • Нужны ли России национальная программная платформа и национальная платежная система?
  • Готово ли российское общество к тотальной информатизации всех сфер государственной жизни?
  • Способно ли российское ИТ-сообщество реализовать поставленные государством ИТ-задачи?
  • Когда ожидать первых результатов от «Информационного общества»?

Эти и многие другие вопросы будут рассмотрены в рамках конференции «ИКТ в госсекторе: на пути к «информационному обществу»» 22 сентября 2011 г.

На данный момент уже подтвердили выступление с докладами:

Максим Казак, главный редактор CNews выступит на тему: «ИКТ в госсекторе: на пути к «информационному обществу».

Алексей Попов, директор Департамента информационных технологий и связи Правительства Российской Федерации расскажет о комплексе работ по организации межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

«Электронное правосудие: опыт арбитражных судов» - тема выступления Игоря Соловьева, начальника Управления информатизации и связи Высшего Арбитражного Суда РФ.

Станислав Казарин, заместитель председателя правительства Самарской области осветит вопрос развития информационного общества для самоорганизации социального взаимодействия.

Матвей Брагинский, главный технолог КУП "Центр информационных технологий Мингорисполкома" выступит с докладом «Информационное общество и региональная информатизация».

Андрей Чучелов, генеральный директор BSS Engineering расскажет о практических аспектах реализации Федерального закона № 210-ФЗ от 27 июля 2010 г. на примере системы «СГД BS-eRegion» и перспективах развития электронных услуг в регионах.

Также с докладами выступят:

Шлегель Роберт, первый заместитель Председателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи

Сапельников Сергей, заместитель Руководителя Росреестра Ухлинов Леонид, генеральный директор, "Концерн "Сириус"

Бушуев Алексей, заместитель Губернатора Ярославской области

Симаков Олег, ИТ-директор МИАЦ РАМН

Митрейкин Александр, советник заместителя Министра, Минэнерго РФ

Участие в мероприятии примут представители следующих организаций: Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Минпромторг России, Префектура Зеленограского АО г.Москвы, Минкультуры России, Посольство Республики Беларусь, ИАЦ департамента образования Правительства Москвы, Росгидромет, Государственная Дума РФ, Администрация муниципального образования город Новороссийск, ФЦИ при ЦИК России, Контрольно-счетная палата Москвы, МЧС РФ, Минфин России, Аппарат Мэра и Правительства Москвы, Минтранс России, Министерство финансов Московской области, ФСКН России, Департамент образования города Москвы, Федеральное казначейство, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Рослесхоз, Минсельхоз России, Минэкономразвития РФ, ФТС России.

Спонсорами мероприятия выступают BSS, Совзонд и IDC-Scheer. CNews Conferences приглашает принять участие в мероприятии представителей российского рынка ИТ, системных интеграторов, а также представителей отделов ИТ госсектора.

Мероприятие будет активно освещаться на ресурсах РБК и CNews, будут приглашены тематические СМИ и ведущие бизнес-издания.

Для представителей ИКТ-компаний стоимость участия 18000 руб.

Для представителей всех остальных компаний участие бесплатное*.

* - в случае подтверждения от CNews Conferences

Для того чтобы подать заявку на участие в мероприятии заполните, пожалуйста, анкету:

По дополнительным вопросам обращайтесь по телефонам: +7–495–363–11–57 доб. 5035, 50–77, 50–78 e-mail: events@cnews.ru, Четвернин Алексей, Айвазов Армен и Серова Елена.